Министр здравоохранения Чеченской Республики Сулейман Лорсанов сообщил о начале реализации проекта по запуску специализированного отделения эндоскопии на базе Республиканской детской клинической больницы им. Е.П. Глинки. 


- Для этого по поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова закуплено эндоскопическое оборудование. Современная эндоскопическая установка, которая предназначена для оказания медпомощи детям любых возрастов, начиная с младенчества, уже поступила в распоряжение врачей РДКБ, - сообщил министр.

  

Следующим этапом при переходе на аттравматичную хирургию является обучение специалистов, отметил он. В РДКБ прошёл мастер-класс по эндоскопической хирургии и методике малоинвазивного наложения гастростомы паллиативным детям.  

  

- Своими навыками в выполнении гастростомии с чеченскими коллегами поделился заведующий отделением эндоскопических и морфологических исследований Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Максим Лохматов. Гастростомия является самой распространённой из паллиативных операций, применяемых при непроходимости пищевода, как в России, так и за рубежом. Соглашение о проведении обучающего курса было достигнуто с директором ведущего федерального детского медицинского центра России Андреем Фисенко в ходе рабочей командировки главного врача РДКБ Муслима Юнусова, - подчеркнул он. 

  

Внедрение этого вида медицинской помощи позволит пациентам из Чеченской Республики получать эту услугу, не выезжая за пределы республики.


- Выражаю огромную благодарность Рамзану Ахматовичу за постоянное внимание к нуждам здравоохранения и поддержку, которую он оказывает медицине региона, - подытожил руководитель министерства.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2