Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на расширенном совещании с членами правительства обсудил эпидемиологическую ситуацию в республике. 

«Несмотря на рост случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией по стране, у нас отмечается снижение поступающих больных. Во многом это результат масштабной вакцинации населения, которую мы провели в прошлом году», - отметил Глава ЧР.

По словам министра здравоохранения ЧР Сулеймана Лорсанова, теперь для сохранения положительной динамики в наступающем осенне-зимнем периоде необходима новая прививочная кампания. Это связано с тем, что коллективный иммунитет в республике с 70% опустился до 10%.

Рамзан Кадыров поручил руководителям органов исполнительной власти и муниципальных образований организовать качественное взаимодействие для проведения второго этапа вакцинации. Практика показала, что прививка не приводит к побочным действиям. Об этом ярче всего свидетельствуют последние данные о рождаемости. 

«Несмотря на то, что у нас вакцинировано практически все население, только за 15 дней августа 2022 года в республике зарегистрировано 197 умерших и 1127 новорожденных. Эта статистика напрочь опровергает всякие слухи о вреде вакцинации»,- заявил Глава ЧР.

Также, Р.Кадыров призвал всех жителей проявить гражданскую сознательность и принять активное участие в новой прививочной кампании. 

«Это единственный способ защитить себя и окружающих от коронавирусной инфекции и ее негативных последствий»,- подчеркнул он.

Также, в ходе совещания министр ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев сообщил, что Гудермес, Урус-Мартан, Шали и Курчалой стали победителями во всероссийском конкурсе малых городов в Тамбове и получили гранты по 95 млн рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2