Грозненский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении бывшего старшего следователя-криминалиста военного следственного отдела, дислоцированного на территории Чеченской Республики. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Судом установлено, что в декабре 2020 года следователь совершил действия, направленные на вымогательство взятки, а затем получил взятку в размере 300 000 руб. лично от военнослужащего одной из воинских частей Грозненского гарнизона за отказ в возбуждении в отношении последнего уголовного дела. Однако после передачи денежных средств военнослужащим, действовавшим под контролем правоохранительных органов, предмет взятки был обнаружен в помещении следственного участка и изъят",- говорится в сообщении.

Действия следователя были квалифицированы по пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом взятки лично в виде денег в крупном размере за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в его служебные полномочия как должностного лица, совершённое с вымогательством взятки.

"С учётом смягчающих наказание обстоятельств бывшему следователю было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима. Осуждённый был взят под стражу в зале суда и помещён в следственный изолятор", - сообщили в суде.

Отмечается, что в настоящее время приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в окружном военном суде.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2