В связи с ростом случаев заражения COVID-19 медики рекомендуют жителям Чеченской Республики пройти ревакцинацию. 

Как сообщил ИА «Чечня Сегодня» заместитель Председателя Правительства ЧР Эльхан Сулейманов для ревакцинации в регионе используют препарат Спутник-V, а также намерены приобрести вакцину в виде спрея.

- Ревакцинация проводится Спутником-V. Мы также решили, что в распоряжении будем иметь и вакцину в виде спрея. Надеюсь, что вакцина в виде спрея будет более популярна сред населения и люди активнее пойдут ревакцинироваться. Дело в том, что коллективный иммунитет в Чеченской Республике упал до 10%. А это значит, что жители республики будут восприимчивы к новой волне, в случае если она возникнет. Глава ЧР Рамзан Кадыров выражал обеспокоенность по этому поводу и дал поручение наладить работу. Мы, в настоящее время ввели оперативный штаб и дали поручение наладить ревакцинацию, чтобы коллективный иммунитет подрос,- рассказал Эльхан Сулейманов.

Он также сообщил, что ситуация с коронавирусом в Чеченской Республике стабильная и количество инфицированных пациентов колеблется между 40 и 50.

- Это все пациенты с лёгкими, средними формами заболевания, с минимальным поражением лёгочной ткани. Пациентов в реанимации нет, поэтому ситуацию можно назвать благоприятной. Она не оказывает давления на организации и учреждения Министерства здравоохранения, ситуация спокойная и внушает оптимизм. Что касается масочного режима в республике, то он не носит обязательный характер, как это было ранее. Поэтому мы рекомендуем ношение масок, так скажем, в определённых условиях,- отметил Э. Сулейманов.

Кроме того, руководитель Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаева объяснила, для чего необходимо гражданам ревакцинироваться.

- Вакцина Спутник-V является двухкомпонентной. Человек сначала прививается первым компонентом вакцины, через месяц прививается вторым компонентом, и эта вакцинация считается уже законченной, у человека уже есть иммунитет к заболеванию COVID-19. Через полгода, так как количество антител снижается, нужно сделать ревакцинацию, для того, чтобы закрепить полученный иммунитет,- сказала она.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна