Глава ЧР Рамзан Кадыров комментируя включение Минюстом РФ в список экстремистских материалов "Сахих аль-Бухари" - достоверный источник жизнеописания Пророка Мухаммада ﷺ, заявил,что бездействие и абсолютное безразличие так называемых богословов привело к тому, что суд в итоге обратился к некомпетентной экспертизе. 


«Решение это принято судом Татарстана после запросов об экспертизе в различные инстанции, в том числе и в Московский исламский университет. Бездействие и абсолютное безразличие так называемых богословов привело к тому, что суд в итоге обратился к некомпетентной экспертизе. И теперь миллионы мусульман России находятся в недоумении: как исповедовать религию, если в стране начинают запрещать  канонические религиозные издания?», - написал Кадыров в Telegram-канале. По мнению Кадырова межконфессиональный мир в России строится на принципах свободы вероисповедания, а Ислам обязывает мусульман защищать интересы государства в том числе на рубежах, если государство не ущемляет религию. 

«Причины, по которым тысячи мусульман сегодня находятся на фронтах противостояния Европе на украинской земле - это борьба с сатанизмом и защита религиозных ценностей. Как им теперь объяснить, что в тылу свои же посягнулись на святое? Если это решение не будет пересмотрено и в вопросах анализа религиозной литературы не начнут привлекать компетентных экспертов, я боюсь, что мусульмане не будут чувствовать себя в России как дома. И тут религия уже предписывает мусульманину действовать совершенно по-другому», - заявил Кадыров. Он также выразил уверенность, что руководство государства и администрация Президента обратят внимание на вердикт суда. 


«Сборник хадисов Бухари - это надёжный и достоверный источник того, как жил и на что наставлял наш любимый Пророк Мухаммад ﷺ. Его уклад жизни и его слова - это пример для нас и руководство. Как отметил наш достопочтенный муфтий Шейх Салах-Хаджи Межиев, мы, мусульмане России, осуждаем это решение, требуем его пересмотра и уверены, что наш призыв будет услышан», - сказал Глава ЧР.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна