Министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев в школе №7 Аргуна провел встречу с родительской общественностью. Собрание прошло в школьном актовом зале. На встрече обсудили педагогическое взаимодействие школы и семьи. 

В своём выступлении министр отметил, что учитель и родители - партнёры в воспитании ребёнка, это означает равенство сторон, взаимоуважение, доброжелательность, заинтересованность в успешном осуществлении сотрудничества. 

«Родители часто забывают, что детьми должна заниматься не только школа, но и они сами. Учителя во все времена были разными - хорошими и плохими, добрыми и злыми, внимательными и равнодушными. Мы, будучи учениками, могли любить их или нет, но наши родители никогда не позволяли нелестно высказываться в адрес учителей при детях. Какой бы ни был учитель, родители никогда не позволяли неуважительного общения с ним», - подчеркнул он. 

Дааев добавил, что современные родители считают учителя поставщиком услуг, поэтому отношение соответствующее: учитель должен, учитель не имеет права.

«Я ответственно заявил, что на любого, кто нарушает устав образовательного учреждения, найдётся управа. В каждой ситуации будем продумывать определённую линию поведения, чтобы достучаться до души ребёнка и до его самосознания. Отработали одну линию поведения и не помогло? Значит, нужно действовать по-другому. То же самое касается и родителей учащихся», - сказал он. 

Также министр напомнил о единых требованиях к школьной форме. 

«Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде. Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде», - пояснил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна