В Грозном под руководством МЧС России прошло командно-штабное учение по ликвидации последствий прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений.

«Тренировка позволила оценить готовность заинтересованных министерств и ведомств к реагированию на возможные риски в осенний период и совершенствовать вопросы оперативного взаимодействия», - отметил замначальника ГУ МЧС России по ЧР Мухтар Орцуев.

Он сообщил, что согласно легенде в Грозном произошло отключение электроэнергии и нарушение горячего водоснабжения в многоквартирных домах, а также повреждены кровли частных жилых домов.

На первом этапе тренировки отрабатывались вопросы оповещения личного состава, уточнения плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС, выдвижения оперативных групп в район происшествия, проверки готовности аэромобильной группировки и другие.


На втором этапе состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории ЧР. Организовалась работа по определению ущерба и оказанию помощи гражданам.

«Задействованными службами были проведены аварийно-восстановительные работы по ликвидации условной чрезвычайной ситуации», - подчеркнул Мухтар Орцуев.

Он добавил, что в качестве волонтеров экстренным службам оказывали содействие студенты ФСПО ГГНТУ.

К мероприятиям привлекалась группировка ТП РСЧС в составе 349 человек и 80 единиц техники.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2