Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал проведение саммита Шанхайской организации сотрудничества в своем телеграм-канале.

«Сегодня внимание мировой общественности приковано к саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Он проходит в прекрасном городе Самарканде. В число участников входят и представители ведущих держав», - написал он. 

Глава ЧР подчеркнул, что в рамках саммита главы государств озвучат глобальные вопросы о нынешней ситуации в мире. 

«Как правильно отметил Президент Узбекистана Шавкат Мерзиёев, современная система начала давать сбои. В этой связи данный саммит призван найти пути решения острых проблем путём конструктивного диалога.
Сегодня мы видим, что совершенно бездумные меры коллективного Запада, принятые с целью подавления России, привели к масштабным последствиям далеко за её пределами. Бездействие в данной ситуации крайне недопустимо. И я рад, что члены саммита придерживаются такого же мнения. Решение глобальных экономических проблем через конструктивный диалог и сотрудничество - единственно верный выход из сложившейся неблагоприятной обстановки», - сказал он. 

Р. Кадыров отметил, что многие страны изъявляют желание стать партнёрами организации. 

«В рамках проходящего саммита Президент России Владимир Путин провел ряд важных встреч, в том числе и с лидером Ирана Ибрахимом Раиси. Глава нашего государства особо отметил, что Россия делает все, чтобы Иран стал полноправным членом ШОС. Для этого, по словам президента, осталась последняя формальность. 
Без всякого сомнения, это событие укрепит Шанхайскую организацию сотрудничества, что не может нас не радовать. Мы благодарны Владимиру Путину за всестороннее содействие процессу вступления Ирана в ШОС. Расширение организации отразится на росте экономического взаимодействия, культурного сотрудничества, национальных интересов каждой страны, на вопросах безопасности», - уточнил он.  

По словам Главы субъекта, в целом площадка саммита станет отличной возможностью для обсуждения и решения актуальных вопросов, а также укрепления дружеских отношений между странами. 

«Искренне желаю плодотворной работы участникам мероприятия, удачи и успехов!», - заключил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2