Никакие решения об изменении статуса специальной военной операции (СВО) и о введении военного положения не принимались после объявления в России частичной мобилизации. Об этом, как сообщает ТАСС, сказал пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.

"Никаких решений на этот счет не было", - цитирует агентство Пескова.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. В обращении к россиянам он отметил, что линия соприкосновения в зоне специальной военной операции "превышает тысячу километров", при этом союзные силы противостоят "не только неонацистским формированиям, а фактически всей военной машине коллективного Запада", который угрожает самому существованию РФ.

Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, в ходе мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов, которые пройдут подготовку перед отправкой в зону СВО. Призыв не коснется студентов и военнослужащих-срочников, мобилизации подлежат только граждане, прошедшие военную службу и имеющие военно-учетную специальность. Глава военного ведомства подчеркнул, что мобилизация проводится в первую очередь для контроля над освобожденными в ходе спецоперации территориями. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2