В Институте развития образования Чеченской Республики состоялась встреча министра образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааева с методистами и руководством учреждения , на которой министр сделал ряд замечаний работе института, направленных на повышение профессионального мастерства педагогических кадров. 

В своём обращении к коллективу ведомства он заявил, что настало время серьезного разговора о качестве подготовки и профпригодности педагогов, работе методических кабинетов и районных отделов образования. 

«Результатом их недоработок становятся профнепригодные выпускники», - сказал Дааев.

Здесь же он отметил, что миссией Института как раз и является создание условий для развития кадрового потенциала и повышения качества образования в ЧР. «Чтобы школа соответствовала новым требованиям, нужны современные педагоги и руководители. Однако эта работа требует другого уровня», - подчеркнул министр.

Он поручил директору ИРО до конца календарного года разработать инновационную модель повышения квалификации, которая будет включать в себя адресные образовательные программы на основе анализа результатов независимых оценочных процедур. 

«Мы должны смотреть не столько на содержание курсовой подготовки, сколько на ее продолжение на рабочем месте, в школе.
Для учителей курсы - зачастую это просто формальная процедура. Учителя имеют выраженное прагматичное отношение к курсовой подготовке, рассматривая ее как инструмент помощи в решении профессиональных вопросов и проблем. Необходимо ориентировать их на применение полученных знаний в практике при выполнении своей педагогической деятельности», - добавил Дааев.

В завершении визита министр посетил актовый зал, в котором частично произведены ремонтные работы, распорядился проконтролировать их завершение и приобрести сюда все необходимое оборудование, которое позволит оперативно менять режим работы помещения и даст возможность использовать пространство с максимальной эффективностью.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна