В Цветочном парке Грозного посадили десять вечнозелёных деревьев секвойя, которые живут тысячи лет. В высоту они могут достигать до 200 метров.

Организаторами данной акции выступили известные российские и международные автопутешественники Саша Холодный (Александр Морозов), Николай Баландинский и Экспедиционный центр «Национального Союза Профессионалов индустрии кемпингов и Автотуризма». 


Один из саженцев вместе с гостями посадил министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев. 

«Александр со своей командой привезли очень интересный подарок городу Грозный и другим столицам Северного Кавказа – это секвойя. Семена того самого большого дерева, которое находится в Америке. Мы сегодня посадили их. Они будут находиться в нашем Цветочном парке и в скором времени мы все увидим результат этой работы», - подчеркнул министр.

По словам Николая Баландинского, идея посадки саженцев секвойя возникла после возвращения из первой кругосветки, которую он и Саша Холодный совершили на УАЗ-452(Буханка).


«Когда те шишки, привезенные нами из США, проросли мы решили, что можем попробовать посадить секвойя в России поскольку у нас в 2019 году был позитивный опыт. Впоследствии, все это переросло в идею сделать акцию по посадке саженцев секвойя в благоприятных климатических условиях. Прежде всего в республиках Северного Кавказа. Потому что эти регионы по климату очень схожи с Калифорнией, Орегоном, Америкой, США, где собственно эти деревья и растут. И так совпало, что мы решили совершить второе кругосветное путешествие. Первое кругосветное путешествие на УАЗ-452(Буханка) мы совершили в 2017-2018 годах. Сейчас решили повторить этот опыт и заодно включить эту акцию посадки секвойя в наш проект», - рассказал он. 

Николай Баландинский отметил, что символично то, что они сейчас находятся в Грозном так как один из девизов их нынешней кругосветки «Кумир против русофобии». 

«Сейчас ЧР находится на острие борьбы с нашими идеологическими противниками. Мы направляемся в страны либо дружественные, либо нейтральные. Такие страны как Иран, Сирия, Ливан и т.д. Естественно, мы будем рассказывать о России и о том, что мы делаем. Возможно, из того же Ливана привезем кедры. Сейчас мы делаем что-то доброе и вечное», - добавил он. 

Так, планируется, что путешественники в каждом из мест остановки, в столицах регионов – посадят уникальные деревья, живущие тысячи лет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2