В столице Чеченской Республики по инициативе МТС прошел мастер-класс по мобильной фотографии в рамках творческого благотворительного проекта «Поколение М». Несколько десятков учеников из 3 гимназии, 1 лицея и 18 школы Грозного посетили урок фотографа Валида Саракаева. Около пяти лет назад он сам начинал постигать искусство фотографии. Валид признается, с первых снимков фотоискусство так завлекло его, что снимать стал на каждом шагу. Всего за год его творчество заметили в республике и пригласили провести выставку фотографий в галерее им. А.Кадырова. Чтобы юным грозненцам было проще постигать тонкости фотографии он с удовольствием согласился провести для них мастер-класс.


Начал фотограф с азов. Дал советы о том, как построить кадр, как работать со светом и цветом, обрабатывать снимки и поймать в кадре красивый момент. Например, чтобы композиция фото удалась Валид Саракаев посоветовал двигать предметы в кадре и двигаться самому в поисках удачного ракурса. Главное, подчеркнул фотограф, все время практиковаться, вырабатывать чувство кадра.

«Очень рад провести мастер-класс для школьников вместе с «Поколением М». Интересный опыт для меня и, надеюсь, это полезно грозненским ребятам. Такие проекты, действительно могут помочь детям найти себя, получить шанс на реализацию мечты. Хотелось бы, чтобы наш мастер-класс и проект «Поколение М» помогли им в этом», — подчеркнул фотограф Валид Саракаев.

Особый интерес у участников мастер-класса вызвали секреты, которые помогут сделать фотографии на обычный смартфон достойными обложек журналов и профессиональных фотоконкурсов, а также съемка в плохо освещенных местах. Например, вечером после мастер-класса школьники с родителями и учителями собирались на городской праздник. Чтобы снимать в темноте на смартфон фотограф посоветовал подойти поближе к объекту и работать с экспозицией.


Сегодня без умения фотографировать никуда, рассказывает педагог 18 школы Грозного Санета Акбулатова. По ее словам, мастер-класс был полезен и ученикам, и преподавателям. В школах проходит множество мероприятий, которые дети и учителя снимают на смартфон на память и для школьных групп в соцсетях.

«Мы после этого мероприятия долго обсуждали интересные моменты и то, как делали замечания профессионалы, - рассказала С. Акбулатова. - Оказывается какая-то мелочь может испортить фотографию, а добавленный эффект просто мрачную фотографию улучшит и сделает из нее шедевр. Нам понравилось мероприятие. Мы заинтересовались и будем участвовать в проекте МТС «поколение М» на постоянной основе».

Вооружившись новыми знаниями и смартфонами, школьники под руководством фотографа отрабатывали практические навыки на улицах Грозного и в Цветочном парке. Ученица 10 класса МБОУ СОШ №18 Селима Арсанукаева по итогам мастер-класса отметила, что в Чеченской Республике очень много красивых мест, мимо которых невозможно пройти, не сделав снимок.

«На мастер-классе «Поколения М» я узнала много нового: с какого ракурса лучше фотографировать, с каким освещением, в какое время суток. Для меня это было все очень полезно как для фотографа-любителя. Фотография в повседневной жизни всем просто необходима. Потому что в наше время существует множество социальных сетей, в которых мы делимся моментами из жизни, выкладывая фотографии», - говорит школьница.

Получившиеся снимки обсудили вместе с фотографом, а после дети загрузили их на сайт «Поколения М» для участия в федеральном конкурсе «Life-фото». Итоги конкурса будут подведены в мае 2023 года. Принять участие в нем могут и другие школьники Чеченской республики в возрасте 11-18 лет. Победитель федерального конкурса «Life-фото» отправится в Москву на стажировку в «РУСС ПРЕСС ФОТО». Кроме этого Валид Саракаев выберет лучшего юного чеченского фотографа среди тех, кто загрузит свои работы на сайт «Поколения М». pokolenie.mts.ru/


Но грозненских школьников заинтересовала не только возможность победить в конкурсе, а что их фотографии могут помочь тяжелобольным детям и семьям в сложной жизненной ситуации. Все действия на сайте «Поколение М» (каждая загруженная фотография, лайк или видео) монетизируются по принципу одно действие – один рубль. К концу года МТС направляет сумму, которую собрал «счетчик добра» на благотворительность.

«Я всегда хотела, чтобы мое любимое дело приносило людям пользу. Узнав о конкурсе «Поколения М», в котором я своим любимым делом могу помочь детям, которые нуждаются в помощи, у меня конечно же появилось желание участвовать в нем», добавила участница мастер-класса Селима Арсанукаева.

За время работы проекта «Поколения М» собрано более 22 миллионов рублей, которые направлены на лечение 69 детей. А в конкурсах «Поколение М» победили 699 детей. Они смогли реализоваться в своем любимом деле: поступили в ГИТИС, отправились на стажировки, их работы выставлялись в Третьяковской галерее.

Директор МТС в ЧР Магомед Абдулмежидов отметил, что чеченские дети талантливы и всесторонне развиты. Задача таких мероприятий в регионах, по его словам, помочь детям еще больше развить свои способности.

«Дети в Чеченской республике рисуют, играют на музыкальных инструментах, пишут статьи и стихи в том числе на родном языке. Многие в последнее время увлекаются фотографией и видеосъемкой. Мы рады помогать детям развивать их таланты и наставлять на пути к их мечте вместе с проектом «Поколение М» и экспертным сообществом Чеченской республики. Уверен, что это не последнее обучающие мероприятие, которое мы проведем в республике, так как видим положительный отклик и интерес у детей» — пояснил М. Абдулмежидов.

В рамках «Поколения М» дети и подростки могут участвовать в конкурсах и проходить обучение по нескольким направлениям: фото, вокал, сценическое мастерство, дизайн одежды, рисование и др. под руководством звездных наставников. В творческую группу «Поколения М» входят более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы», и другие.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна