Чеченские мужчины всегда славились храбростью, мужественностью и патриотичностью. Они готовы пожертвовать своей жизнью за будущее своего народа и родины. Об их подвигах нужно знать и помнить всем, ибо эти истории дают подрастающему поколению право гордиться своей страной и равняться на настоящих героев.

Одним из героев, о котором мы хотим поведать, является Валид Цамаев. Брат погибшего - Джабраил Цамаев - рассказал редакции ИА «Чечня Сегодня» биографию своего брата и высказал свое мнение насчет специальной военной операции России на Украине.


Валид родился 17 февраля 1986 года в г. Грозный ЧИАССР. B 2002 году окончил среднюю образовательную школу No 56 г. Грозного. Будучи студентом 2 курса заочного отделения Чеченского государственного университета, поступил на службу в органы внутренних дел на должность милиционера роты милиции ОВО при Октябрьском РОВД г. Грозного. За время службы Валид зарекомендовал себя как исполнительный, дисциплинированный и ответственный сотрудник, способный объективно и критически оценивать результаты служебной деятельности и принимать грамотные решения при осложнении оперативной обстановки, в связи, с чем в 2009 году его назначили на должность заместителя командира роты милиции по охране банковских учреждений УВО при МВД по ЧР.

В октябре 2016 года Валид поступил на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации на должность командира 4 взвода роты полиции по охране банковских учреждений ФГКУ «УВО ВНГ России по Чеченской Республике».

12 марта 2022 года Валид Цамаев был откомандирован для выполнения специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Первого апреля 2022 года взвод под командованием капитана полиции В. Цамаева вступил в боестолкновение с вооруженными силами Украины в г.Мариуполь. Оставив своих товарищей в укрытии, Валид первым пошел на разведку для дальнейшего продвижения по улице, когда получил смертельное ранение. Своей смертью он предупредил товарищей об опасности. Он оставил после себя троих детей.


За проявленные героизм, мужество, отвагу и профессиональное исполнение поставленных служебно-боевых задач при проведении специальной военной операции В. Цамаев награжден орденом Мужества (посмертно).

По мнению брата героя, каждый мусульманин должен быть готов к защите своей Родины.

«Не знаю, сколько людей против и сколько за, но я точно знаю, что чистокровные чеченцы всегда будут считать своим долгом, защищать Родину! Каждый мусульманин, чеченец должен быть готов к защите своей Родины! И я готов отправиться на спецоперацию, ели будет необходимость, в любое время и в любое место, для защиты своей родины, религии, народа! И не нужны нам для этого ни повестки, ни просьбы. Слово нашего Главы Рамзана Кадырова и есть для нас и повестка и все остальное», - подчеркнул он.

Родители погибшего отнеслись к смерти сына, как и подобает истинным чеченцам, которые глубоко чтят традиции и религию.

«Они истинно верят в то, что ни одна душа не умирает, кроме как с дозволения Аллаха, в предписанный срок! Они сочли за честь, что их сын будет сражаться с этой нечистью, защищая свою родину и религию», - пояснил Д. Цамаев.

По инициативе начальника Департамента дошкольного образования Мэрии Грозного Хадижат Кадыровой именем Валида Цамаева назвали детский сад в Грозном.

«Я безмерно горд этим событием. Для всей нашей семьи это большая честь, что детский сад в Грозном будет носить имя Валида. Хочу выразить огромную благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу за всестороннее внимание и поддержку», - заключил брат погибшего.

Фатима Синиева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2