В офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР состоялся круглый стол на тему: «Проблемы защиты прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных и гарантии недопущения пыток и других противоправных действий в местах их принудительного содержания».

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, службы исполнения наказаний, МВД по ЧР, Управления Минюста РФ по ЧР, Общественной наблюдательной комиссии ЧР, гражданских организаций республики. 

Сотрудники аппарата уполномоченного отметили, что в последнее время деятельность исправительных учреждений стала более открытой для общества. Однако нарушения прав заключенных в деятельности исправительных учреждений продолжают оставаться. 

Ведущий круглого стола, заместитель начальника управления аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, Юсуп Актемиров в своем выступлении отметил, что последние 6-7 лет жалобы на условия содержания от заключенных из учреждений, подведомственных УФСИН России по ЧР, уменьшились, а в последние два года их вообще не было. 

«Нет жалоб на условия содержания также из учреждений, подведомственных МВД по ЧР, - добавил он. - Между тем многочисленные жалобы и обращения, поступающие из регионов России, свидетельствуют о далеко неблагополучном положении дел, связанных с соблюдением прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся во многих территориальных учреждениях ФСИН России».   

Для решения обозначенных проблем правозащитники выдвинули ряд предложений, которые могут существенно повысить эффективность общественного контроля за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания. 

Участники круглого стола еще раз подчеркнули, что для решения обозначенных проблем нужны совместные усилия правоохранительных органов, правозащитных организаций и органов власти всех уровней.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2