Министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев в ходе заседания коллегии Минобрнауки ЧР заявил, что образование в регионе находится на высоком уровне. 

Мероприятие прошло в актовом зале школы лингвистики имени Юнуса Дешериева. Кроме членов коллегии, на заседании присутствовали руководители муниципальных органов управления образованием, директора образовательных организаций, представители профсоюза. 

«Зоны роста, новые задачи и перспективы есть всегда, но при этом уже сейчас образование в республике находится на высоком уровне. Во многом это заслуга Главы ЧР, Героя России, моего Дорогого Брата Рамзана Ахматовича Кадырова», - отметил Дааев.

На встрече обсуждались вопросы качества образования. В частности, научное, организационно-методическое сопровождение по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся, а также участие школ региона в международном исследовании PISA. На особом контроле в этом году и подготовка к написанию выпускниками итогового сочинения. 

Отдельное внимание было уделено поддержке одарённых школьников и развитию олимпиадного движения. Не остались без внимания и вопросы, связанные с участием педагогов в конкурсах профессионального мастерства. В ходе совещания были озвучены итоги прошедшего мониторинга деятельности общеобразовательных учреждений. Было отмечено, что школы часто допускают типичные нарушения. 

Кроме того, специалисты говорили и об антитеррористической защищенности объектов образования. Защита детей - основная задача как родителей, так и учителей. Министр призвал присутствующих неукоснительно соблюдать все меры, предусмотренные законодательством, и мероприятия правового, организационного, технического, психолого-педагогического характера. 

Встреча закончилась вручением ведомственных наград призёрам и лауреатам Всероссийских ученических конкурсов и их наставникам.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна