Управляемое «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» продолжает реализацию Программы снижения потерь. Проект, помимо реконструкции распределительных сетей, предусматривает установку «умных» счетчиков с созданием интеллектуальной системы учета электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В компании отметили, что в настоящее время работы идут в трех крупных городах региона. В столице республики – г. Грозном – специалисты смонтировали более 26 тысяч приборов учета нового поколения из планируемых 38 тысяч. В г. Гудермесе мероприятия на завершающей стадии: здесь рабочие группы установили более 12 тысяч «умных» счетчиков. В г. Аргуне энергетики завершили монтаж интеллектуальной системы – это около 7 тысяч приборов учета.

АО «Чеченэнерго» напоминают, что для потребителей переход на современное оборудование означает упрощение всех процедур. Цифровые приборы учёта позволяют отслеживать объемы и параметры используемой электроэнергии, контролировать текущее потребление, анализировать и снижать расходы на оплату энергоресурса. Более того, «умная» система учёта дистанционно передает сигнал о несанкционированном вмешательстве или технологическом нарушении. Это поможет в борьбе с хищениями электроэнергии и позволит значительно снизить уровень потерь в сетях. 

«Программа снижения потерь – результат договоренности Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова с руководством Минэнерго России и ПАО «Россети». Успешная реализация проекта позволит нам снизить потери в сетях и повысить качество и надежность электроснабжения жителей республики», – рассказал главный инженер АО «Чеченэнерго» Ильяс Цуев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна