Директор ЧГТРК «Грозный» Чингиз Ахмадов в своем телеграм-канале опубликовал видео, в котором озвучил результаты журналистского расследования о причастности Ахмеда Закаева к гибели бывшего президента т.н. ЧРИ (террористическая организация, запрещена в РФ) Джохара Дудаева. 

В ходе видео Чингиз Ахмадов привел факты о наличии заговора в окружении Дудаева перед его гибелью. Доводы подкреплены воспоминаниями одного из бывших ичкерийских командиров Сулеймана Асламбекова, которые были опубликованы 30 апреля 2011 года на сайте так называемого «Президиума Правительства ЧРИ».

В воспоминаниях Сулейман Асламбеков напрямую обращается к Ахмеду Закаеву и спрашивает у него, кто является инициатором заговора.

«Если не ты, то кто? Я знаю, что в свое время ты был в числе заговорщиков, планировавших за спиной Дудаева заключить сепаратный мир с Россией», - пишет автор. 

Далее директор ЧГТРК «Грозный» приводит исторические факты, обосновывающие выгоду Ахмеда Закаева и ичкерийских командиров в смерти Джохара Дудаева. Все они связаны с выгодными сделками, которые могли бы обогатить их. Каждый довод подкреплен официальными документами и распоряжениями.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна