При поддержке Фонда президентских грантов Чеченская региональная общественная организация «Ламан Аз» реализует проект «Северо-Кавказские инклюзивные игры OPEN GROZNY – 2022».



В программу инклюзивных игр включены семь спортивных дисциплин адаптивных видов спорта, входящие в программу как Сурдлимпийских игр, так Паралимпийских: баскетбол на колясках, вольная борьба, греко-римская борьба, армрестлинг, футбол глухих, футбол ампутантов, шашки.



Реализация проекта пройдет в три этапа. Первое спортивное мероприятие, проводимое в рамках проекта «Северо-Кавказские инклюзивные игры OPEN GROZNY – 2022», прошло 4 ноября в физкультурно-спортивном комплексе для инвалидов города Грозный.



«Особенности развития некоторых людей не должны препятствовать им жить полноценно. Стремление обеспечить равный доступ к спорту, учебе с учетом особых потребностей и индивидуальных возможностей привело к появлению инклюзивного образования.

Инклюзия предполагает, что общество заботится о потребностях людей с особенностями. Опыт показывает, что люди с особенностями развития получают возможность жить активной общественной жизнью.

А зачем вообще таким людям заниматься спортом? Ради движения, ради эмоций, ради радости командной игры… Люди с особенностями развития хотят, могут и любят заниматься спортом. Спорт доступен для них, никто не вправе их этого лишать. Общество осознало, что несправедливо лишать многих возможностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Произошло много изменений, направленных на облегчение жизни людей с особыми потребностями. Но предстоит сделать еще немало, чтобы они могли вести самую обычную жизнь. Эти изменения происходят не сами по себе. Это заслуга миллионов небезразличных людей по всему миру»,- отметил в своем выступлении перед началом турнира руководитель проекта «Северо-Кавказские инклюзивные игры OPEN GROZNY – 2022» Адлан Динаев.



В межрегиональном турнире по баскетболу на колясках приняли участие три баскетбольные команды:
- «Колос» (сборная Ставропольского края)
- «Ламан Аз» (сборная Чеченской Республики)
- «ДаКИ" (сборная Республики Дагестан)
.

Призовые места распределились следующим образом:


1 место – "Ламан Аз"


2 место – "ДаКИ"


3 место – "Колос"


«Сегодняшнее мероприятие и его участники – это яркое доказательство того, что нет ничего невозможного, это достойно восхищения… Это и свидетельство того, что человеком движет, в первую очередь, сила духа. Честь и хвала вам за подвиг, за достойный пример, за проявление великой силы духа! Ваша игра подарила нам массу положительных эмоций и огромную порцию азарта. Ваше участие в сегодняшнем турнире – это уже победа! Мы от всей души поздравляем всех участников турнира! Успехов вам в достижении новых спортивных высот, мира и добра», - резюмировал свое выступление Председатель Регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» в Чеченской Республике Сулиман Динаев.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2