Законопроект об увеличении срока службы до двух лет для военнослужащих по призыву не будет вноситься в Госдуму для рассмотрения, предложение не получило поддержки ни в Кремле, ни в Минобороны. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на два источника в Совете Федерации.

По словам одного из источников, принято решение сделать упор на качественной подготовке военнослужащих, а не на количественной. Таким образом, соответствующий законопроект вноситься на рассмотрение не будет.

Как поясняется, у Минобороны и так не было планов переходить на два года службы для срочников, а в Кремле поддержали позицию военных, заявив, что это их прерогатива. К тому же против выступает и парламентское большинство.

Об увеличении срока службы до 2-х лет для военнослужащих по призыву заговорили после объявления частичной мобилизации. Высказывалось предположение, что при наличии двухгодичной системы подготовки военнослужащих, солдаты получали бы больше знаний, необходимых для управления современной техникой и вооружениями. Считается, что за один год полностью обученного солдата не подготовить. Также предполагалось, что при двухгодичной службе срочников дополнительная мобилизация могла бы и не понадобиться.

По мнению Виктора Бондарева, главы оборонного комитета Совета Федерации, возвращение двухлетней службы по призыву необходимо, но прогнозировать, когда это может случиться, сенатор не стал заявив, что жизнь все сама расставит по местам. Несколько дней назад он сообщил о планах проведения консультаций по данному вопросу с представителями Минобороны. Впрочем, пока официального заявления от Минобороны не прозвучало.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2