На историческом факультете ЧГУ им. А. А. Кадырова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Национально-государственное строительство в Чеченской Республике: история и современность». Мероприятие прошло в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В работе конференции приняли участие ученые из Сербии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Республики Беларусь, Ингушетии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Калмыкии, Башкирии, Санкт-Петербурга, Ростова и Ставрополья. 

В числе делегатов Президент Академии наук ЧР Джамбулат Умаров, проректор по молодежной политике и общим вопросам ЧГУ им. А.А. Кадырова Руслан Кутуев, проректор по науке Белградского университета им. Н. Теслы Виолетта Рашкович-Талович и многие другие. 

Конференция функционировала в семи секциях, где были заслушаны 85 докладов ведущих учёных, которые в своих выступлениях обратились к различным вопросам национально-государственного строительства в Чеченской Республике и других регионах. 

В своем выступлении на пленарном заседании доктор исторических наук Шахрудин Гапуров показал складывание ранних этапов государственности чеченского народа. Изучению вопросов национально-государственных преобразований на Северном Кавказе в первые десятилетия советской власти было посвящено выступление заместителя директора по научной работе Института социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН Евгения Кринко.

Виолетта Рашкович-Талович особо подчеркнула, что современное общество сегодня распято в сети многочисленных конфликтов, которые становятся постоянными и опасными для всего мира.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна