В Татарстане проходит пресс-тур журналистов и блогеров из Чеченской Республики. Он организован Государственным комитетом РТ по туризму при поддержке Министерства ЧР по туризму в рамках популяризации нового маршрута «Казань – Грозный – Казань» авиакомпании Nordwind, запущенного с 4 октября.

В рамках пресс-тура представители ЧР посетили Великий Болгар - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь гостям показали комплекс «Белая мечеть» с медресе и резиденцией для встреч с духовными лицами, музей болгарской цивилизации, соборную мечеть, колодец Габрахмана и Черную палату.

Чеченским журналистам и блогерам продемонстрировали самый большой в мире Коран, расположенный в Памятном знаке - объекте, посвященном официальному принятию ислама Волжской Болгарией в качестве государственной религии в 922 году. Коран был создан в Италии и покрыт драгоценными камнями.

Фотограф из Чеченской Республики Заур Тахгириев в разговоре с журналистом ИА «Чечня Сегодня» отметил, что пресс-тур организован на высшем уровне.

«Очень понравилось все, особенно просторы. Представляю, как тут красиво летом. Историческая часть тоже была интересной. Интересно было узнать, как религия ислам пришла в эту республику. Я советую хотя бы раз поехать в Татарстан, чтобы узнать историю и отведать чак-чак», - сказал он.

Завтра, 11 ноября, представители ЧР посетят Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск».

Добавим, что рейс «Казань – Грозный – Казань» совершается два раза в неделю по вторникам и субботам. Вместимость борта – борта 180 пассажиров. Билет в одну сторону стоит от 1 499 рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна