Россия – удивительная страна. На ее огромной территории размещено свыше 80 регионов и каждый из них индивидуален и уникален по-своему. В Бурятии можно «поохотиться» за северным сиянием и погулять по байкальскому льду. На Кавказе в разгар зимы насладиться южным климатом и отведать кавказскую кухню. На Камчатке посетить Долину гейзеров и Авачинскую бухту – гавань, которая не замерзает даже зимой. Ну а за восточной сказкой в Татарстан. Здесь вас вкусно покормят, ознакомят с объектами Всемирного наследия Юнеско и поведают самые невероятные легенды об отважности татарских цариц. Обо всем этом подробно в нашем материале.

Рейс, связавший две республики

4 октября стартовала полетная программа регулярных рейсов в столицу Чеченской Республики из Татарстана. Авиакомпания Nordwind выполняет полеты два раза в неделю на Boeing 737-800. Всего 189 мест, длительность полета составляет чуть менее трех часов.

Заместитель Генерального директора авиакомпании Nordwind Антон Маттис в беседе с журналистом ИА «Чечня Сегодня» отметил, что это знаменательное событие.

«Для нас полеты в Грозный становятся полетами в пятый пункт на Северном Кавказе. Это важный и значимый факт для нашей компании. Рейс более чем востребован. На первом рейсе загрузка составила более 80% кресел. Для первого рейса это очень хорошо», - подчеркнул он.

Рейсы выполняются по вторникам и субботам. Стоимость билета от 1500 рублей. Пассажиров ожидает не только комфортный полет, но и вежливый бортовой персонал.

Для популяризации рейса Государственный комитет РТ по туризму при поддержке Министерства ЧР по туризму организовал пресс-тур для чеченских журналистов и блогеров.

За четыре дня 9 представителей Чеченской Республики посетили три объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО: Казанский Кремль, Великий Болгар, Фрески в Успенском соборе на остров-граде Свияжск. Кроме того, они познакомились с национальной едой и традициями Республики Татарстан.

Казанский кремль и легенда о царице Сююмбике

Казань даже в пасмурную погоду привлекает взгляд масштабами архитектурных строений и красотой их убранства. Если говорить о достопримечательностях столицы, то следует сначала упомянуть Казанский кремль. Его местные жители называют древнейшей частью и цитаделью столицы. Белоснежная крепость расположена в самом центре Казани. На территории в 13 гектаров размещены Спасо-Преображенский собор и мечеть Кул-Шариф. А рядом башня Сююмбике. По легенде татарская царица Сююмбике приглянулась Ивану Грозному, и он отправил к ней сватов. Но царица ответила отказом и тогда Иван Грозный решил применить силу – пошел на Казань с огромным войском и осадил город. Татарская царица во имя спасения своих подданных согласилась выйти замуж за русского царя при условии, что он за семь дней сможет возвести в Казани самую высокую башню. Царь выполнил условие и башню возвели за семь дней. Не желая попасть в руки ненавистного царя Сююмбике поднялась на самый верхний ярус и бросилась вниз. Именно поэтому башню назвали в ее честь. Но это всего лишь красивая легенда.


Фото: Заур Тахгириев

Стены Казанского кремля помнят булгарских князей, воинов Чингисхана и Ивана Грозного. Этот исторический отпечаток придает сооружению особую могущественность.


Фото: Шамиль Эпиев

Для многих туристов излюбленным местом на территории Казанского Кремля является мечеть Кул-Шариф. Еще во времена Ивана Грозного она была разрушена и не осталось даже ее изображений, поэтому на этом месте было решено возвести новую исламскую святыню. Объект торжественно открыли в 2005 году к 1000-летнему юбилею города.

Великий Болгар и самый большой в мире Коран

Любители истории и хорошего отдыха непременно должны посетить Великий Болгар. Он тоже является объектом Всемирного наследия Юнеско.

На территории города расположены музей болгарской цивилизации, Белая мечеть, Памятный знак, колодец Габдрахмана, Соборная мечеть, Ханский дворец и множество других исторических объектов.


Фото: Заур Тахгириев

Музейно-выставочный комплекс «Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году» был открыт в 2012 году. В здании размещен самый большой в мире печатный Коран, изготовленный в Италии по специальному заказу. Обложка усыпана полудрагоценными и драгоценными камнями, а узоры выполнены из серебра с золотым покрытием. Коран внесен в Книгу рекордов Гиннеса.


Очередной легендой овеян и колодец Габдрахмана. По приданию его связывают с именем одного из последователей Пророка Мухаммада (Да благословит Его Всевышний и приветствует). Якобы источник возник от соприкосновения посоха сахиба Габдрахмана с землёй, и целебная вода помогла выздоровлению дочери местного хана. После этого события хан и его приближенные приняли ислам. Сегодня люди идут к колодцу, считая воду источника целебной.

Архитектурной жемчужиной города Болгар поистине является Белая мечеть. В состав комплекса входит резиденция духовных лидеров мусульманства, медресе для обучения основам ислама и здание самой мечети. Мечеть предназначена для проведения всех необходимых религиозных обрядов и обеспечена необходимыми условиями. В «Центр никяха» (мусульманский обряд бракосочетания, - прим. автора) при мечети для заключения брака приезжают верующие со всех регионов России.

Ну а разместиться можно в Пятизвездочном курортном SPA-отель Kol Gali Resort & Spa. Он расположен на живописном берегу Волги. Общая территория комплекса составляет около 25 гектаров. Вам понравится все: от сервиса и обслуживания до интерьера и дизайна номерного фонда.

Свияжск и музей дерева

Остров-град Свияжск – уездный город с древними храмами и современными музеями. Сильное эмоциональное впечатление на туристов здесь производит масштаб и образ историко-архитектурной среды. На острове есть музей археологического дерева, а также Успенский собор и монастырь – третий объект в Татарстане, внесенный в список Всемирного наследия Юнеско.


Фото: Заур Тахгириев

Музей археологического дерева «Татарская слободка» включает в себя деревянные постройки городской застройки XVI – XVIII в.в. Коллекция музея насчитывает более 140 тысяч артефактов XV-XX вв., а древнейшие предметы в экспозиции – это каменные орудия и лепная керамика от V тыс. до н.э. - V н.э., обнаруженные в округе и на территории Свияжска.

Посетителям музея демонстрируют макеты Троицкой деревянной церкви конца XVII в. и видеофильмы. Но больше всего впечатляет анимированное панно «Свияжск XVII в.», где 450 персонажей, задействованных в 120 сценах, показывают посетителю, как кипела жизнь в то далекое время.

Успенский собор был основан в середине XVI века. В соборе сохранены уникальные фрески второй половины XVI века, занимающие более 1000 кв.м. В 1920 году собор был превращен в лагерную зону и являлся местом изоляции заключенных. Потом там была размещена психиатрическая больница. А сегодня это действующий мужской монастырь

Храм всех религий

Самое необычное сооружение в Казани – Вселенский храм или Храм всех религий. Буйство красок и неординарность этого сооружения напоминает сказочный замок из мультфильмов.


Вселенский храм объединяет 16 элементов разных религий, как современных – православие, католицизм, буддизм, ислам, иудаизм, так и исчезнувших - например, древнеассирийской религии.

По замыслу архитектора Ильдара Ханова, объект состоит сразу из нескольких зданий с наличием большого количества соответствующих архитектурных элементов присущих той или иной религиозной направленности. Это пристройки к жилому дому.

Сооружения монументальные, громоздкие, вычурные, дополненные многочисленными витражами и вечными знаками разных религиозных верований. Символы иудейского, христианского, мусульманского и других вероисповеданий встречаются на куполах и стенах. Общая картина сооружения приводит в неописуемый восторг и восхищение идеей создателя любого туриста.


Внутри храм всех религий имеет несколько красиво декорированных залов, посвященных различным верованиям: зал Будды, Египетский зал, Католический зал, зал Иисуса Христа; есть также Театральный зал, картинная галерея, где проходят выставки художников.

Из Татарстана с сувенирами и чак-чаком

И какая поездка может пройти без покупки памятных сувениров? В Казани вы можете купить магнитик в виде татарского пирожка «Эчпочмака» (с татарского языка переводится как «треугольник», - прим. автора), небольшие статуэтки сказочных персонажей из произведений Габдуллы Тукая (татарский народный поэт – прим. автора), изделия из казанского серебра, расписные ложки с народным орнаментом, пиалы (традиционные чашки для чая, - прим. автора), тюбетейки (мужской головной убор тюрских народов, - прим. автора), конскую колбасу и многое другое.

Особое предпочтение туристы отдают казанским котикам. Считается, что они приносят удачу в дом. Этих милых пушистиков вы можете встретить везде в виде статуэток, подушек, магнитиков и изображений на платках.

В 2009 году в центре Казани даже был установлен памятник казанскому коту.

Прославились казанские коты еще в 1745 году, когда Императрица Елизавета Петровна во время нахождения в Казани издала указ: «Сыскать в Казани здешних пород кладеных самых лучших и больших тридцать котов, удобных для ловления мышей, и прислать в Петербург. Если у кого есть такие коты, чтоб донести под опасением, в противном случае, штрафа». Более 30 казанских котов были вывезены из Казани с целью охраны царских покоев Зимнего дворца от грызунов.

Ну и как без традиционного татарского чак-чака? В старину татары встречали гостей не хлебом и солью, а чак-чаком – красивыми «орешками» из текста в виде горки, залитыми медовым сиропом. В магазинах по улице Баумана представлены разные виды татарского чак-чака. Выбор зависит лишь от ваших предпочтений.

С уверенностью можно сказать одно – уедете вы из Татарстана под большим впечатлением. Его усилят не только прикрасы республики, но и доброжелательность местных жителей.

Автор: Седа Магомадова


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2