Чеченская Республика заняла восьмую строчку рейтинга регионов по ипотечным платежам. Соотношение ежемесячного платежа и средней зарплаты в регионе находится на уровне 36,8 процентов, свидетельствует исследование РИА Новости.

Эксперты подчёркивают, что в последнее время Чеченская Республика характеризуется высокими темпами роста строительства недвижимости, и на этом фоне количество ипотечных заемщиков выросло в несколько раз, а средний размер кредитов существенно сократился, что обеспечило минимальный объем ипотечного платежа в абсолютном выражении среди всех регионов России.

Согласно исследованию, в последние три месяца соотношение средних платежей по ипотеке и средней зарплаты в России составило чуть менее 50 процентов. То есть для оплаты фактической ипотеки, которую в реальности брали люди, необходимо будет отдавать примерно половину средней зарплаты по стране, объясняют эксперты.

По данным исследования, в десяти регионах-лидерах рейтинга ежемесячный ипотечный платеж не превышает 40 процентов от размера средней зарплаты, получаемой на руки. Первую строчку в рейтинге занял Чукотский автономный округ, на второй строчке разместилась Магаданская область, на третьей - Ямало-Ненецкий округ. 

Последнее место в рейтинге занимает Карачаево-Черкесия, где на ежемесячные платежи по средней ипотеке требуется потратить почти полностью среднюю зарплату в регионе. Также очень высокое (от 80 до 90 процентов) соотношение платежей по ипотеке и средней зарплаты наблюдается еще в трех регионах: Северная Осетия, Севастополь и Калмыкия.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2