Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, подвела итоги октября на рынке труда Чеченской Республики. Об этом сообщили в пресс-службе портала. 

В октябре в регионе было открыто около 500 вакансий – это лишь на 5% меньше, чем по итогам сентября. В числе самых «дефицитных» специалистов – сотрудники сферы продаж, рабочие, строители и представители транспортной сферы.

Самые востребованные сотрудники в Чеченской Республике по итогам октября по-прежнему специалисты по продажам - 51% всех открытых вакансий относятся именно к этой сфере (востребованы как линейные сотрудники розницы – продавцы, кассиры, администраторы торговых залов, так и менеджеры по продажам и работе с клиентами, а также торговые представители). Также в ТОП-5 профсфер с самым большим количеством вакансий вошли: «Административный персонал» (11%), «ИТ, телеком» (10%), «Транспорт, логистика» (9%) и «Строительство, недвижимость» (8%).

Конкуренция за рабочие места среди соискателей в Чеченской Республике по итогам октября составила 10 резюме на одну вакансию, что говорит о повышенном уровне конкуренции в пользу работодателя. Напомним, что весной этого года (в марте-апреле) конкуренция достигала 20 резюме на вакансию. Комфортное значение для рынка труда 5-6 резюме на вакансию: в этом случае и работодателям есть, из кого выбрать, и соискатели не испытывают большой конкуренции за вакансии. Если на одну вакансию приходится меньше 3,5 резюме – мы говорим о дефиците кадров, если больше 7 резюме, то это свидетельствует о повышенной конкуренции среди соискателей в пользу работодателей.

Самые дефицитные сотрудники в Чеченской Республике – это сотрудники сферы продаж, рабочий персонал, представители сферы строительства и недвижимости, сервисные специалисты, работники транспортно-логистической отрасли и производственники – на одну вакансию в этих сферах приходится не больше 3 резюме, что говорит о дефиците кадров.

И напротив, самая высокая конкуренция за рабочие места в Чеченской Республике среди бухгалтеров и финансистов (более 20 резюме на вакансию), юристов (16 резюме на вакансию), сотрудников сферы туризма и гостеприимства (10 резюме на вакансию) и специалистов по персоналу (9 резюме на вакансию). Повышенная конкуренция за рабочие места также среди недавних выпускников и молодых специалистов. 

- Сложнее всего компаниям сейчас привлекать специалистов рабочего толка. Например, в сфере «Рабочий персонал» уровень конкуренции в Чеченской Республике – 1,3 резюме на вакансию, по России в целом 0,8 резюме на вакансию. Это говорит о серьезном дефиците кадров, и эта тенденция еще долго будет сохраняться. С другой стороны, повышенная конкуренция за рабочие места среди юристов, начинающих специалистов, бухгалтеров и финансистов, специалистов по персоналу. В целом с «беловоротничковыми» ролями компаниям стало проще — кандидаты заводят или обновляют резюме в поисках лучших условий труда, - комментирует Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна