За 10 месяцев на территорию Чеченской Республики завезено 930 тыс. штук саженцев яблонь. Об этом сообщила пресс-служба Северо-Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора.

"Всего за 10 месяцев 2022 года из КБР отгружено более полутора миллиона единиц посадочного материала, в том числе 840,5 тыс. штук саженцев яблони и 730 тыс. штук саженцев винограда. Саженцы яблони поставляются преимущественно в соседние регионы – Ставропольский край и Чеченскую Республику, саженцы винограда – в Крым. Отметим, что поставки саженцев значительно выросли по сравнению с аналогичным периодом 2021 года: 1,570 млн штук против 99,924 тыс. штук",- говорится в сообщении.

Отмечается, что посадочный материал направляется для исследования в лаборатории, подведомственные Россельхознадзору. Только после установления соответствия посадочного материала фитосанитарным требованиям Российской Федерации управлением Россельхознадзора на партии оформляются карантинные сертификаты, дающие право на дальнейшую транспортировку.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна