Сегодня, 23 ноября, в аэропорту Грозный им. А.А. Кадырова встретили трех россиянок, отбывших наказание в иракской тюрьме россиянок. 

По информации, эти девушки в раннем возрасте были вывезены в Ирак родителями и близкими родственниками, и впоследствии выданы замуж за боевиков ИГ*. Зиярат (Дагестан) 2002 года рождения, Натали (Дагестан) 2001 года рождения и Мария (Москва) 2000 года рождения пробыли в заключении пять лет.

Представители Главы ЧР Рамзана Кадырова помогли им с документами и обеспечили перелет в Россию, в аэропорту их встретили родные. Девушки рассказали журналистам о том, почему их задержали и какие у них теперь планы на жизнь.

- Мы выехали туда с родителями, вышли замуж, потому что там одной невозможно жить. У нас появились дети и так получилось, что, нас вывели оттуда и отвезли в тюрьму. Не могу сказать, что условия в тюрьме были хорошие или плохие, мы пребывали в нормальных условиях. В тюрьме очень много женщин и они все желают оттуда выйти. Наши дети находятся в России, у наших родственников. У нас большие планы на жизнь: учиться, дальше продолжить жизнь, которую мы оставили. Нас обвинили в терроризме по причине того, что мы вышли замуж за людей, которые там были и они посчитали, что мы такие же, как и они. Большое спасибо Рамзану Кадырову, он оказал нам помощь от начала до конца. Большое ему спасибо за то, что он помог нам вернуться на нашу родину, помог нашим детям, родственникам. Мы очень счастливы и благодарны ему,- рассказали они.

Также советник Главы ЧР в арабских и мусульманских странах Турко Даудов рассказал ИА «Чечня Сегодня» о том, как стало возможным освобождение этих девушек.

- Глава ЧР Рамзан Кадыров держал на личном контроле вопрос осуждённых российских женщин в Ираке, и за последние годы была проделана огромная работа в Сирии и Ираке, благодаря чему были возвращены домой сотни детей. Также проводилась работа по возвращению их матерей, которые обманным путем были привлечены в этот конфликт. В связи с этим, при поддержке посольства РФ в Ираке все эти годы выявляли места заключения этих женщин, поддерживали с ними связь, работали над их перевоспитанием, и теперь они готовы вернуться к нормальной жизни,- отметил он.

Турко Даудов также рассказал, как девушки оказались в иракской тюрьме. По его словам, во время известных событий в Сирии и Ираке идеология ДАИШа* внедрялась в сознание молодых людей России через социальные сети, и многие поддались этому. Он отметил, что когда их завлекли в эти сети, им было по 15-16 лет.

Турко Даудов добавил, что по информации в тюрьме Багдада находится еще 59 женщин.

- Они отбывают разные сроки заключения, и мы будем продолжать работу, чтобы вернуть их домой,- подчеркнул он.

Помимо этого, заключенным российским женщинам в течении двух лет по поручению Рамзана Кадырова оказывается вся необходимая помощь. Им доставляют лекарства, еду и одежду.

* Террористическая организация, запрещенная в России.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2