Давно заезженные стереотипы о том, что кавказские женщины живут в рабских условиях стремительно изживают себя. И пока некоторые СМИ продолжают навязывать всему миру представление о том, что женщины на Северном Кавказе не имеют прав и практически не выходят из дома, прекрасные дамы в Чеченской Республике демонстрируют блестящие результаты в сфере образования, науки, бизнеса и других направлениях социальной жизни. Вот и машина для многих представительниц вайнахского народа уже стала не предметом роскоши, а средством передвижения и помощи в решении многих дел.

Журналист ИА «Чечня Сегодня» пообщался с инструкторами по вождению и выяснил, в чем заключается существенное отличие между мужчинами и женщинами за рулем и влияет ли гендер на обучение.

Сесть за руль – мера необходимости

Автошкола «Автодом» работает с 2018 года. Ее учредитель – Анзор Зухайраев начинал бизнес с трех машин и одного класса. Сейчас в организации насчитывается 30 классов по всей республике и более 70 автомобилей категории B. По словам заместителя Генерального директора по учебной части Руслана Захкиева, в организации работают как мужчины-инструктора, так и женщины.

«Между мужчинами и женщинами за рулем есть небольшая разница, но она не такая критическая и не оказывает никакого влияния на обучение курсантов. Просто кому-то удобно обучаться под руководством женщин, а кому-то под руководством мужчин. Все зависит от личных предпочтений», - говорит он.

Руслан Захкиев не испытывает никакого негатива к женщинам-водителям и к стереотипам относится скептически.

«У мужчин не всегда получается из-за работы решать какие-то семейные дела. Например, отвезти детей в садик или школу, съездить за покупками и так далее. Поэтому удобно, когда в доме есть вторая машина и хозяйка может самостоятельно с этими делами разбираться. Моя супруга уже давно за рулем. Пока никаких чрезвычайных ситуаций не было», - отмечает Руслан.

Инструктор производственного обучения автошколы «Автодом» Ильяс Юнусов к женщинам за рулем тоже относится спокойно. Главное, по его мнению, чтобы они вовремя включали поворотники (световой мигающий сигнал, обозначающий поворот в ту или иную сторону, - прим. автора).

«Адекватным женщинам нужно садиться за руль, а неадекватным нужно дома сидеть, - смеется он. – Женщины больше паникуют. А так особой разницы между курсантами разных полов нет. Есть женщины, которые всё с первого урока улавливают, а есть те, кто понимают только с 20 урока. Так и у мужчин».

Зарема Эхаева – женский инструктор производственного обучения в автошколе «Автодом». За рулем она уже 9 лет. Ее близкие адекватно отнеслись к решению Заремы сесть за руль, а потом обучать вождению других.

«Мне нравится водить машину, - признается женский инструктор. – Я даже сама немного разбираюсь в структуре машины. Приходилось, к примеру, самостоятельно менять свечи. Не вижу ничего сверхъестественного в этом».

Обучает Зарема парней и девушек. Некоторые курсанты приходят к ней на занятия с опытом вождения.

«Иногда даже приходится переучивать. Это не вызывает никаких сложностей у меня, так как у курсантов есть понятие об автомобиле, - поясняет она. - В день бывает 6-8 курсантов. За неделю примерно от 30 до 40. Все они разные по характеру и ко всем нужен индивидуальный подход. Некоторые спокойные, другие агрессивные. Справляюсь вроде со всеми».

По мнению Заремы, мужчины за рулем более собранные.

«Женщина воспринимает машину, как объект красоты и передвижения. А мужчины смотрят на то, чтобы она быстро ехала. Я не могу сказать, что женщины идеальны и они должны водить машину. Сейчас нужда заставляет женщин сесть за руль. Рядом сидеть или на заднем сидении намного легче и приятнее», - уверена женский инструктор.

Мужчины водят намного лучше

Сайд-Магомед Тутаев – инструктор по вождению в Чеченском региональном отделении Общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов». В организации три машины и три инструктора, одна из них женщина – бывшая ученица Сайд-Магомеда.

«К нам на обучение приходят преимущественно женщины. Возрастная категория до 50 лет. Есть вдовы, которым самостоятельно приходится справляться с делами, детьми и работой, - рассказывает инструктор. – Мы всегда говорим своим ученицам, что «ушами нужно видеть на трассе». Маленькая ошибка им может дорого стоить».

Сайд-Магомед уверен, что успех в обучении зависит не от гендера, а от самого человека.

«Есть те ученики, которые начинают справляться с первого урока. А есть те, до которых доходит все позже. Если меня спросить, я бы женщин дома оставил. Переживаешь же за них», - улыбается инструктор.

С мнением о том, что женщины не умеют быстро реагировать на чрезвычайные ситуации за рулем Тутаев не согласен.

«Они вполне справляются и соображают сразу, - утверждает он. - Я также не согласен с тем, что в республике на экзаменах по вождению якобы заваливают. У нас был ученик, который ответил на 20 вопросов за минуту и две секунды. Экзамены сдал, а через 10 дней забрал права. Просто ученик на экзамене нервничает и у него не всегда получается что-то сделать с первого раза. У меня отец начальником ГАИ работал до 1986 года. Он мог спокойно принести мне права, но он заставил меня учиться 6 месяцев и самостоятельно сдать экзамен. Для обучения человеку нужна внимательность и уверенность. Он заранее должен знать, что он будет делать».

Амина Закаева – частный инструктор по вождению. Пять лет она преподает исключительно женщинам. В основном к ней приходят те, кто услышал от других учениц положительные отзывы.

«У меня, когда я училась вождению, был мужчина-инструктор и мы выезжали на поле, - вспоминает девушка. - Нам не совсем было удобно быть где-то в отдаленной части города с чужим человеком. Спустя время мне захотелось открыть женскую автошколу, где обучать теории и практики курсанток могли бы только женщины. Но эта идея так и не была реализована мной. Насколько я знаю, в Грозном уже открылась такая автошкола. У них очень хорошо преподают теорию и практику».

Курсанток Амина обучает на собственной машине. Сначала они практикуются в отдаленной от города местности, а потом уже осваивают городские дороги.

«Разница между мужчинами и женщинами за рулем есть. Я считаю, что мужчины водят намного лучше, - заявляет она. - У них генетическая расположенность к вождению. Женщины по своей природе более эмоциональные. Они замечают то, на что мужчина не обратит внимания за рулем. Женщины видят облицовку дома, рекламные баннеры, кошечек, собачек. А у мужчин тоннельное мышление – они видят дорогу, препятствие и знак. И только потом они могут обратить внимание на что-то другое».

Плюс женщин на дороге, по мнению Амины, заключается в том, что они лишний раз не рискуют.

«Женщины не идут на опасные маневры. Мужчины в силу своей природы не уступают, - поясняет она. - Им кажется, что они едут по главной и почему это они должны кому-то уступать. Самые страшные аварии совершаются мужчинами, потому что каждый считает, что он прав. Мужчины очень рискуют, к сожалению».

С опытом Амина поняла, что какой человек в жизни, такой он и на дороге.

«Если он воспитанный, то он такой же и на дороге: он пропустит и даже улыбнется, - считает инструктор. - Если человек по жизни нервный и дерганный, он будет и на дороге себя так вести. Это мое стопроцентно подтвержденное мнение».

Седа Магомадова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2