В селе Ахмат-Юрте прошла церемония вступления в совершеннолетие сына Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова – Адама. Об этом Глава субъекта сообщил в своем телеграм-канале. 

«Адаму исполнилось пятнадцать лет, а это значит, что, согласно древнему чеченскому обычаю, имениннику вручается папаха (символ мужества). Ее передал мой многоуважаемый дядя, старейшина рода Кадыровых, Председатель Совета алимов СКФО Хож-Ахмед Кадыров», - написал Р. Кадыров.

Кроме того, достигшему совершеннолетия вручается оружейный пояс, после которого юноша становится полноправным мужчиной и ответственным представителем своего рода, а также кинжал (знак отваги и доблести), с помощью которого он должен защищать всё, чем дорожит истинный чеченец. Обряд опоясывания провел муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев.

«Получив эти важнейшие для каждого чеченца атрибуты, перешагнувший порог совершеннолетия мужчина принимает возложенную на него ответственность перед Всевышним, народом и отчим домом. С этого момента мужчина обязуется безукоризненно соблюдать кодекс чести къонаха. Если он утратит переданные ему реликвии или обнажит свой кинжал не ради защиты религии, чести и родной земли, то это отразится нестираемым пятном на всю оставшуюся жизнь. Поэтому очень важно, чтобы молодой человек на своём жизненном пути опирался в первую очередь на мудрые наставления своих предков, в основе которых лежит доброта, сострадание и забота о слабых», - отметил Глава ЧР. 

Он выразил уверенность, что Адам Кадыров справится с возложенной на него ответственностью и не посрамит память своих предков.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2