Сегодня, 25 ноября, в Чеченскую Республику с рабочим визитом прилетел Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

В ходе визита он ознакомился с объектом, в котором планируется запустить работу филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Он расположен на базе инвестиционного проекта «Грозненский международный университет».

В сопровождении Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева и других региональных чиновников Юрий Чайка осмотрел корпуса будущего филиала и оценил ход строительных работ.

Полпред назвал проект великолепным и пожелал скорейшего запуска работы филиала.

«Я оцениваю проект великолепно, поэтому и включился в это дело. Стараюсь помогать тем, кто много делает и стремиться делать. Чеченская Республика в этом направлении идет в правильном русле. Они много делают, стараются и реализуют идеи. Я считаю это большая заслуга руководства Чеченской Республики. Хотелось бы, чтобы побыстрее все это вступило в жизнь. На сегодня это будет, по-моему, единственный филиал МГУ в РФ. Не сомневаюсь, что нас ждет успех», - заявил журналисту ИА «Чечня Сегодня» Юрий Чайка.

Добавим, что уже определены приоритетные направления подготовки специалистов для филиала: «Прикладная математика и информатика»; «Биотехнология»; «Фармация»; «Юриспруденция» и «Менеджмент». А также примерный контингент обучающихся. По каждому направлению планируется набор одной группы из 20 человек бюджетной формы обучения и одной группы из 20 человек контрактной формы обучения. Итого в первый год обучения – 200 студентов.

В первый год обучения в 2023/2024 учебном году планируется начать образовательный процесс по 3 специальностям на 50 бюджетных мест: прикладная математика и информатика – 20 мест; менеджмент – 15 мест; юриспруденция – 15 мест.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна