Сегодня, 25 ноября, в Чеченскую Республику с рабочим визитом прилетел Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

В ходе визита он ознакомился с объектом, в котором планируется запустить работу филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В сопровождении Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева и других региональных чиновников Юрий Чайка осмотрел корпуса будущего филиала и оценил ход строительных работ.

Полпред также осмотрел проект «Грозненского международного университета (ГМУ)». Он включает в себя комплекс зданий общей площадью застройки в 74 067 кв.м. на территории 260 000 кв. м., куда входят: три образовательных корпуса по 19 874 кв.м. (всего – 59 622 кв.м.) рассчитанные на 2835 посадочных мест; два общежития (мужское и женское) по 2478,2 кв.м. на 130 чел. (всего 260 чел.); пищеблок 2085,6 кв.м. на 307 мест; спортивно-оздоровительный центр с бассейном на 5311,2 кв. м.; актовый зал 2091,6 кв.м. на 741 посадочное место.

Ю. Чайка отметил, что запуск этого проекта жизненно необходим.

«Я считаю, что этот проект важен не только для Чеченской Республики, но и для всей России. Это бесспорно даст возможность сотрудничать с арабскими странами и с субъектами РФ, которые расположены рядом. Я считаю, что это политически очень выигрышный проект», - сказал он журналисту ИА «Чечня Сегодня».

В университете будут созданы все условия для учебы, занятий спортом, работы и отдыха студентов и преподавателей. Отдельное внимание уделено созданию безбарьерной среды для инвалидов. Все объекты университета оснащены средствами доступности для маломобильных групп населения, включая общежития, на первых этажах которых будут комнаты для людей с ограниченными возможностями.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2