Вопросы профилактики туберкулезной инфекции у детей и подростков обсудили на конференции с участием ведущих специалистов-фтизиатров Минздрава России, СКФО и Чеченской Республики.

На мероприятии обсуждался и разрабатывался комплекс мер по противодействию распространения туберкулеза среди детей и подростков.

Валентина Аксенова, главный внештатный фтизиатр Минздрава России рассказала о путях и решениях профилактики туберкулезной инфекции среди детского населения. 

В числе прочего были зачитаны доклады о ситуации по туберкулезу у детей и подростков в Северо-Кавказском федеральном округе, а также о современных технологиях лечения туберкулезной инфекции в стране.

Министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов отметил, что эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в республике стабильная, за 10 месяцев этого года охват профилактическим обследованием на туберкулёз составил около 800 тысяч человек, что составляет более 70% от запланированного числа. 

-Противотуберкулезная служба ЧР планирует к 2023 году усилить темпы по иммунодиагностике туберкулезной инфекции у детей и подростков с использованием всех методов тестирования и профилактики, в том числе с охватом БЦЖ-вакцинацией новорожденных. Все эти меры направлены на снижение туберкулезной инфекции в популяции и достижение ЧР статуса свободного от туберкулеза субъекта РФ,- рассказал министр.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2