Минздрав Чеченской Республики заявил, что в регионе отмечается сезонный рост ОРВИ.

При этом, ранее в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской Республике ИА «Чечня Сегодня» сообщили, что в регионе за неделю зарегистрировано снижение заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения и темп прироста по сравнению с предыдущей неделей составил минус 28%.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава России по СКФО напомнил жителям ЧР о необходимости прохождения вакцинации против гриппа, COVID-19 и других вирусных инфекций.

В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями, и особенно люди с иммунодефицитными состояниями.

Ежегодное проведение прививок специалисты объясняют постоянной изменчивостью (мутацией) вирусов гриппа.

«Вакцина против гриппа защищает от штаммов вирусов гриппа, которые, по прогнозам эпидемиологов, будут наиболее распространены в предстоящем сезоне. А при присоединении к вирусу гриппа и новой коронавирусной инфекции непривитому человеку грозит большими осложнениями», - говорит Асият Муртазалиева.

По данным Минздрава, на сегодняшний день в ЧР от гриппа привито более 657 тысяч человек, а от COVID -19 - около 600 человек, что составляет порядка 97% от запланированного числа населения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2