Рейды проводятся столичной мэрией Чеченской Республики. Мониторинг строительных площадок призван не допустить самовольного возведения объектов капитального строительства.

Сотрудники мэрии ежедневно выезжают на строительные площадки и проверяют наличие разрешения и проектной документации у застройщика. Вместе с этим требуются и правоустанавливающие документы на участок. 

«В соответствии с законодательством, самовольными постройками считаются объекты, которые возводятся без разрешения на строительство или при отсутствии прав на земельный участок. Наличие одного права на землю в таких случаях недостаточно. Кроме того, любой объект должен строиться в соответствии с градостроительными нормами и правилами», - пояснили в ведомстве.  

В противном случае, по словам источника, такие постройки подлежат сносу. 

«Подобные строения не только портят вид города. Они угрожают жизни и здоровью людей, могут преграждать доступ к инженерным сетям или мешать работе экстренных служб.
Законодательством предусмотрены следующие меры при выявлении случаев самовольного строительства. 
Владельцев подобных объектов уведомляют о необходимости устранения нарушений. В соответствии с решением суда собственников в принудительном порядке могут обязать принять меры по сносу подобных объектов», - добавили в пресс-службе.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2