В школе №18 посёлка имени Дагуна Омаева инспектор отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Чеченской Республике Эльдар Адаев провёл профилактическую беседу с учащимися 9 и 10 классов.

Подростки узнали о том, как защитить себя от несчастных случаев зимой вблизи водоёмов.

«Из-за того, что зимы у нас часто не бывают холодными, поверхность воды недостаточно промерзает. Надёжным является тот лёд, который имеет зеленоватый или синеватый оттенок. В остальных случаях на лёд выходить запрещено. Городские и муниципальные образования в зимний период определяют такие места и в их список не попадают реки, поскольку из-за сильного течения на их поверхностях ледяной покров образовываться не может», - рассказал специалист МЧС.

Также он добавил, что чаще всего в черте Грозного замерзают два водохранилища - в посёлках Черноречье и им. Дагуна Омаева.

«Необходимо помнить, что места, где поверх льда выступает вода, представляют большую опасность. Преодолевать водоем по льду следует в светлое время суток и при хорошей видимости. А если на лёд ступают несколько человек, то между ними должна быть дистанция примерно 5 метров», - подытожил Эльдар Адаев.

Участникам занятия были розданы листовки, содержащие основные правила безопасности вблизи водоёмов в зимний период.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2