Специалисты Минприроды ЧР и филиала Рослесозащиты ликвидировали очаг непарного шелкопряда в Грозненском лесничестве на площади 250 га.

Очаг непарного шелкопряда был выявлен специалистами филиала в середине лета 2022 г. и имел тенденцию к усилению и увеличению площади расселения.

"Из-за того, что очаг непарного шелкопряда находился в насаждениях, расположенных вдоль федеральной трассы, возникла опасность попадания этого вредителя в соседние регионы посредством проезжающего в обоих направлениях автотранспорта,- отметили в Минприроды. - Борьба с непарным шелкопрядом на этом этапе заключалась в обнаружении и уничтожении кладок яиц вредителя, которых он производит, как правило, на прикомлевую часть дерева, реже - на ветви и обнаженные корни".

Сообщается, что летом и в начале осени 2022 года Минприроды ЧР и филиал ФБУ «Рослесозащита» провели две совместные акции по сбору и уничтожению яйцекладок, а также нефтевания участков стволов деревьев, занятых яйцекладками непарного шелкопряда.

По прогнозам специалистов, в будущем году степень повреждения насаждений не превысит 25%. Филиал будет отслеживать состояние данной популяции. На следующий 2023 год в этих насаждениях запланированы установки феромонных ловушек.

"Таким образом, своевременное выявление лесопатологами филиала очага вредителя леса и принятые совместные действия филиалом ФБУ «Рослесозащита» и Минприроды ЧР дали свои положительные результаты. Очаг непарного шелкопряда ликвидирован, минимизирована возможность перехода этого вредителя в другие регионы",- добавили в ведомстве.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2