По поручению министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеда Дудаева ЧГТРК «Грозный» продолжает работу по сбору архивных видеоматериалов, фотоснимков, газет, архивных документов.  

Заместитель главы МинНацИнформ ЧР Рухмад Зентиев рассказал ИА «Чечня Сегодня» о результатах акции на сегодняшний день.

- Свое начало широкомасштабная акция по сбору архивного материала получила в 2018 году. За этот период удалось собрать большое количество архивного материала. Сегодня можно с уверенностью сказать, что работа по сбору архивного материала изменила формат подачи документального телевизионного продукта. Так, на основе уникальных архивных съемок в эфир вышли такие проекты как «Грозный – тени прошлого», короткометражный документальный фильм «Забытый формат» и десятки интересных видеороликов,- рассказал он.

Зентиев уточнил, что в настоящий момент в архиве находится около 550 часов видеоматериала, 6 тысяч фотографий, более 80 газет и многое другое.

- К большому сожалению, мы часто слышим от наших граждан, что много видеокассет было уничтожено ввиду возможных зачисток в периоды военных лет в ЧР. Много архива уже никогда не восстановить. Однако кое-что нам уже удалось сохранить, и мы будем приумножать этот успех,- подчеркнул Рухмад Зентиев.

Авторы инициативы призывают жителей Чеченской Республики активно участвовать в акции по сбору архивного материала, тем самым внося вклад в восстановление и сохранение истории своей Родины.

Желающие поделиться материалами могут обратиться по номеру: +7 (989) 905-97-27


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2