Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала ситуацию с вакансиями и резюме в Чеченской Республике и выяснила, что по конкуренции за вакансии среди соискателей снижается: если в августе на одно вакантное рабочее место приходилось 18 активных резюме, то в ноябре – уже 11. Комфортный уровень для рынка труда (и для работодателей, и для соискателей): 5-6 резюме на вакансию.

По данным hh.ru, только в ноябре в Чеченской Республике было открыто более 400 вакансий, за этот же период открыли/обновили свои резюме около 4 тысяч жителей Республики.

«Уровень конкуренции за рабочие места в Чеченской Республике снижается с конца лета. Так, если еще в августе на одну вакансию приходилось 18 резюме, по итогам ноября – 11 резюме. Несмотря на то, что в целом эти цифры говорят о повышенном уровне конкуренции за рабочие места среди соискателей, есть сферы, где мы фиксируем дефицит кадров. Особенно это касается рабочих и линейных сотрудников. Еще одна тенденция — кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена», — отмечает Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

Дефицит кадров в Чеченской Республике сегодня наблюдается в таких важных для экономики региона сферах как «Медицина, фармацевтика» (1,1 резюме на вакансию), «Банки, инвестиции, лизинг» (1,8), «Рабочий персонал» (2,4) «Закупки» (3,3), «Продажи» (3,6) и «Транспорт, логистика» (3,6).

Самая высокая конкуренция за рабочие места среди соискателей в сфере «Бухгалтерия, финансы» (на одну вакансию приходится 23,6 резюме). Повышенная конкуренция за рабочие места в сферах: «Безопасность» (12,6), «Туризм, гостиницы, рестораны» (8,5), «Административный персонал» (8,6) и «ИТ, телеком» (6,8). Также сложнее найти работу недавним выпускниками и молодым специалистам без опыта.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна