Непростая геополитическая ситуация привела Россию к развитию отечественного производства. Редакция ИА «Чечня Сегодня» решила поддержать местных предпринимателей и запустила цикл материалов о чеченских производителях пищевой и бытовой продукции. Ранее мы писали о чеченском экобренде «ГринБеш» и сыроваре из села Старые Атаги.

В этой публикации мы расскажем о колбасках для жарки от марки «Bishi».

«Bishi» от фамилии Бишиев

Умар Бишиев - уроженец села Майртуп Курчалоевского района. Вырос он в Новом Уренгое Тюменской области. Свою жизнь Умар связал с профессией инженер, но чем старше становился, тем больше его тянуло на Родину – в Чеченскую Республику.


«Как я стал заниматься производством колбасок, - смеется Умар. – История простая. Однажды мой отец повез внука на праздник Курбан-Байрам. Там племянник увидел, как режут скотину и после этого вообще перестал есть мясо. Тогда ему было лет 5. И меня начала мучать мысль о том, почему бы не заняться производством сосисок, чтобы хоть как-то адаптировать его к потреблению мяса. К 15 годам он снова стал есть мясо благодаря колбаскам».

Однажды Умар приехал домой, ознакомился с информацией в сети о приготовлении сосисок и решил попрактиковаться.

«У меня была лишь мясорубка и одна кастрюля, - вспоминает он. – Сделал пару колбасок. Получилось вкусно, вот и решил продолжить. Со временем оставил работу, уехал в Чеченскую Республику и полностью посвятил себя бизнесу. Назвал свое производство по совету знакомых – «Bishi» от фамилии Бишиев».


К сожалению, Умара в его стремлениях практически никто из родных не поддерживал. Зато теперь все им гордятся и радуются его успехам.

«Близкие относились скептически, - говорит молодой предприниматель. – Но три старших брата верили в мой энтузиазм. Они периодически помогали мне, не давая останавливаться на достигнутом. По сей день братья активно участвуют в процветании «Bishi». У меня был один забавный случай. За неделю я хотел продать 5 кг колбасок. Пришлось их раздать, потому что сначала никто их не покупал. Потом я положил в карман другие деньги и представить жене так, что я их типа продал. Я ей тогда показал деньги и сказал: «Вот я продал! А вы не верили!».

Ассоциируется с баарш

Заниматься изготовлением мясной продукции Бишиев стал с 2019 года, но лишь к концу 2020 года сосиски начали пользоваться спросом.

«В первое время покупатели относились к нашим сосискам с недоверием, - утверждает производитель. – Почему? Наша продукция в сыром виде ассоциирует с баарш (фаршированный бараний желудок (рубец) по-чеченски, - прим. ред.). Первые полгода приходилось прям убеждать людей, что это колбаски-гриль».


Сейчас в ассортименте «Bishi» 5 видов колбасок. К выпуску готовится еще один: колбаски-гриль с сыром. Рецепт подсказала шеф-повар сети супермаркетов «Караван Баши» Луиза Пайзуева.

«С Умаром мы познакомились в Ингушетии, - рассказывает она. – Мы там открывали фуд-корт (зона, которая примыкает к прилавкам нескольких поставщиков продуктов питания и обеспечивает общую зону для самостоятельного ужина, - прим. ред.): помогали с рецептами и производителями. Умар приехал туда с доставкой. Мы познакомились, и я сразу взяла его номер. Мне очень понравились его колбаски. Так как у нас сеть супермаркетов, я решила доставлять эти колбаски практически во все точки. Нам очень нравится и главное – нравится нашим клиентам, потому что продукт чистый, халяльный и вкусный. Это местные колбасы, поэтому с удовольствием работаем с Умаром. Я, как шеф-повар, всегда делаю рулеты с мясом и сыром. Они пользуются спросом, и я посоветовала Умару сделать такую интеграцию. Посмотрим, как зайдет продукция».


Колбаски «Bishi» также реализуются в Пятигорске и Ростовской области. В Грозном их можно и в кафе «Bon Apetit». Сейчас производитель работает над тем, чтобы наладить поставки чеченских колбасок-гриль в Кабардино-Балкарию и Ингушетию.

Допустил ошибку – сделал котлету вместо колбаски

В цехе, расположенном в селе Майртуп, на данный момент трудятся 7 человек. Основные ингредиенты для приготовления колбасок закупаются на территории Чеченской Республики и лишь приправы с оболочкой завозят из-за границы.

«Все сырье местное, если говорить о мясе, - поясняет Умар. - Приправы и оболочка у нас заграничные. Все имеет сертификацию «халяль». Продукция изготавливается из мяса курицы и говядины. Мы можем сделать колбаски из мяса верблюжатины и баранины. У нас есть готовые рецепты. Но на данном этапе работаем пока только с двумя видами мяса».


По словам производителя, в месяц показатель изготовленной продукции достигает отметки в 1 тонну колбасок.

«Если учитывать, что это абсолютно ручная работа, масштаб работы внушительный, - отмечает Умар. – Важно учитывать, что в нашем производстве нет загустителей и недоброкачественных добавок. На одну колбаску нужно 6 узлов. Иногда случается брак. Мы работаем с натуральной оболочкой. Диаметр может где-то расходиться и получается уже не колбаска, а котлета».


До того, как оболочка заполняется готовым фаршем, мясо проходит через двухчасовой процесс приготовления.

«Мясо нужно предварительно обработать, помыть и проверить на наличие инородных предметов, - объясняет предприниматель. - Затем мы делаем фарш, потом замес и оставляем все это на мариновку. Как у нас говорят, нужно, чтоб все это поженилось со специями и приправами. Мы даем мясу подышать и только потом оболочка наполняется. После Нового года приступаем к завершению постройки нового цеха. Там у нас будет побольше ассортимент: полукопченная и копченая продукция, колбаса, рулеты. Будем расширяться, а значит и работы будет больше».

Седа Магомадова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2