Накануне в Волгоградской области от переохлаждения скончался шестнадцатилетний хафиз из Чеченской Республики. Очевидцы рассказывают, что тело подростка в лесу пока не пришли люди охранял волк.

Директор школы хафизов имени Дурди-Шейха, в которой обучался Абу-Салах, - Абдул-Малик Джамбеков - рассказал ИА «Чечня Сегодня» об обстоятельствах гибели юноши. 

«Он поехал к своему дяде в Волгоградскую область. Говорят, просил дома, чтобы его отпустили в гости, отдохнуть и немного побыть с двоюродными братьями. У дяди был скот. Все отправились пасти овец. Его не взяли с собой, потому что было холодно и не хотели его переутомлять. Они, говорят, поехали на мотоцикле, взяв с собой еще рабочих. Через минуты пятнадцать Абу-Салах пешком отправился за ними, сказав недалеко же. Так 27-28 километров он прошел пешком. Те, кто поехал пасти овец вернулись и узнали, что мальчик отправился за ними. Он, видимо из-за тумана, не смог найти обратный путь и вернуться. Это был холодный вечер. Нашли его утром часов в 10. Он умер от переохлаждения», - рассказал мужчина. 

Он добавил со слов дяди мальчика, который первый его нашел, что рядом с телом юноши находился волк. 

«Говорят, что в волках заложено охранять мертвого человека от других хищников, чтобы те не приближались к нему», - пояснил он.

На момент смерти Абу-Салаху было шестнадцать лет. Он выучился на хафиза и собирался передавать свои знания другим. 

«К нам он пришел в 13 лет. В учебе Абу-Салах всегда выделялся особенной старательностью и способностями. Всегда просил давать ему дополнительные задания. Его хвалили преподаватели. Был очень стеснительным. Ему никогда не делали замечаний. Его преподаватель был от него в восторге. Способность Абу-Салаха осваивать новые знания так хорошо, была большой редкостью. Он мог ответить на любой вопрос преподавателя. Такие ученики есть, но их можно посчитать по пальцам. Он был очень одаренным учеником. Прошел полностью программу нашей школы хафизов «30+». Дальше он работал над тем, чтобы получить ижазу - право передавать свои знания. Каждую неделю он приходил к нам в школу для этого», - отметил директор школы.


Камета Амалаева 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна