В феврале текущего года образовательным учреждениям Чеченской Республики передадут иллюстрированные пособия с редкими и практически утратившими применение чеченскими словами. Об этом стало известно по итогам совещания Главы региона Рамзана Кадырова с членами Правительства ЧР.

Помимо этого, в рамках Года чеченского языка на территории республики планируется провести более 700 тематических мероприятий. Запланирован выпуск словарей, в том числе и в электронном варианте, учебных пособий и книг. Уже готово Положение о конкурсе на знание чеченского языка, который ранее объявил Рамзан Кадыров. Его призовой фонд составляет восемь миллионов рублей. 

Глава ЧР отметил, что предстоит проделать огромную работу по возрождению, популяризации и развитию чеченского языка.

«В самые тяжелые для нашего народа годы Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал одной из первоочередных задач развитие и сохранение чеченского языка. Он сделал очень многое в этом направлении – помогал писателям, учёным, оказывал содействие образовательным заведениям и СМИ. Мы должны продолжить его дело и приложить все усилия для того, чтобы наша родная речь не была в числе вымирающих», - подчеркнул он. 

Рамзан Кадыров напомнил, что чеченский язык прописан в Конституции ЧР как государственный. 

«Такого в истории нашего народа не было никогда раньше. Это большая победа. Мы должны в совершенстве владеть своим языком – думать на нем, читать, говорить, грамотно писать», - добавил он.

В завершение Глава субъекта выразил уверенность, что всеобщими усилиями можно достичь высоких результатов в этом необходимом деле.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна