Институт чеченского языка создал первый в Чеченской Республике образовательный ресурс для изучения родного языка и литературы. Об этом сообщает министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев.

По его словам, работа над созданием проекта «Чеченская электронная школа» была начата два года назад.

«За это время сотрудники Центра с привлечением программистов разработали сайт для ЧЭШ и назвали его «Дешархо». Кроме технической части проведена большая работа по составлению методических заданий и тестов. 
«Дешархо» - образовательный ресурс, предназначенный для использования учителями, учениками и их родителями. У каждого учителя на сайте есть свой личный кабинет, через который он может создать свой класс и добавить детей», - отметил Дааев. 

Он уточнил, что также у педагога будет доступ ко всем материалам, загруженным на сайт. 

«Ученики при регистрации находят своего учителя и добавляются к нему в класс. Они могут проходить задания в форме тестирования по каждой теме. При правильном прохождении получают баллы. Учитель может ему отправить электронный сертификат или благодарственное письмо. При этом учитель видит в своем кабинете, при выполнении каких заданий у ребенка возникли проблемы. 
Родители тоже имеют доступ к сайту: при введении кода своего ребенка, который у него появился в личном кабинете после регистрации, они смогут увидеть, как были выполнены задания их детьми. На сегодняшний день на сайте зарегистрировались более 30 тысяч обучающихся и около 8 тысяч учителей чеченского языка и литературы», - рассказал министр.

Даеев добавил, что уже загружены материалы для разделов «Гlоьнна», «ЙТБ», «библиотека», «Ишкол». 

«В разделе «Ишкол» заполнен раздел «Чеченский язык» материалами для пяти классов. На данный момент начата работа по загрузке методических материалов в личные кабинеты для учителей с 1-4 классы и созданию методических заданий для 6-10 классов по чеченскому языку», - заключил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2