Врач-терапевт Малика Висаитова в рамках Недели продвижения активного образа жизни, которая проходит в России с 9 по 15 января, рассказала о пользе пеших и велосипедных прогулок, утренней зарядке и других примерах активного образа жизни.

 «Мы очень часто сталкиваемся с последствиями гиподинамии, которая провоцирует целый спектр заболеваний, включая сердечно-сосудистые проблемы, сахарный диабет, головные боли, нарушение работы опорно-двигательного аппарата и другое, – рассказывает доктор. – Вы удивитесь, но даже одна ходьба может принести огромную пользу, не говоря уже о других занятиях. При малоподвижном образе жизни кровь в основном циркулирует в брюшной полости и грудной клетке. При ходьбе 80% крови устремляется к рукам и ногам. Это ведет к снижению системного артериального давления, уменьшает риск гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Не нужно бежать марафон или заниматься со штангой в тренажёрном зале - начните хотя бы ходить пешком». 

Малика Висаитова считает, что необходимо выделить на занятия несколько свободных часов в неделю.

- Например, просмотру телевизора вечером после работы предпочтите поход в спортзал или прогулку. Утро лучше начинать с зарядки, поднимайтесь по лестнице пешком, хотя бы одну остановку проходите пешком. Для людей с избыточной массой тела велосипедный спорт будет лучшим выбором, чем бег, так как он окажет меньше нагрузки на суставы,- добавила врач-терапевт.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2