По итогам прошедшего года на территории Чеченской Республики было зарегистрировано 2416 преступлений, что на 22,8% меньше, чем за 2021 год. 

Об этом сообщил министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов на коллегии, где подвели итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел за 2022 год. 

Уровень преступности в расчёте на 100 тысяч человек составил 159,3 преступления, что является наименьшим значением по России и в 8,5 раза меньше среднероссийского показателя. Общая раскрываемость преступлений составила 79,0%, что на 25,6% превышает среднюю раскрываемость по стране.

Также в Чеченской Республике за 2022 год отмечена устойчивая динамика снижения криминальных деяний по преступлениям против личности (на 22,2%), в том числе против жизни и здоровья (на 14,8%). Сократилось количество преступлений против собственности - на 33,0%.

Заметно выше среднероссийских показателей раскрываемость преступлений тяжких и особо тяжких составов, экономической и коррупционной направленности, против собственности, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков.

На 22,2% сократилось число преступлений, совершённых в сфере информационных технологий. На 14,7% сократилось количество ДТП.

Отмечается, что сотрудниками полиции в истекшем году была также обеспечена общественная безопасность при проведении 3527 значимых общественных мероприятий с общим количеством участников свыше 2 миллионов 300 тысяч человек.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2