В последние годы на территории Чеченской Республики увеличилось число детей, не привитых от полиомиелита. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по ЧР.

«Снижение уровня коллективного иммунитета увеличивает риски появления и распространения полиовирусов на территории Чеченской Республики.
Высокому риску заражения полиомиелитом подвержены не привитые дети, а также дети, получившие менее трех прививок против этой инфекции», - рассказали в ведомстве.

Источник отметил, что из-за отсутствия прививок в 2022 году в Республике Ингушетия заболел полиомиелитом ребенок. 

«Случай не связан с применением оральной полиовирусной вакцины или с контактом с привитым оральной вакциной. Кроме этого случая еще у двоих детей выделены вакцинородственные полиовирусы.
Вакцинородственные полиовирусы, широко распространены в мире и способны вызвать заболевание полиомиелитом у не привитых детей, а дети, не полностью привитые могут стать носителями вирусов. Эти вирусы по своим свойствам схожи с дикими полиовирусами», - подчеркнули в Роспотребнадзоре по ЧР.

Полиомиелит – инвалидизирующее заболевание. Для него характерны необратимые параличи мышц конечностей. Защитить детей от заболевания полиомиелитом можно только с помощью массовой вакцинации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2