Нужно ли выбирать одно занятие на всю жизнь? А если позже захочется поменять профессию? Учиться, доучиваться или переучиваться будет каждый в течение жизни. И если сейчас ребенок не знает, с чего начать, – не страшно. Хотя, безусловно, сразу определиться с профессией намного проще для старта в жизни. Как подростку выбрать профессию, поможет разобраться психолог Онлайн Гимназии №1 Александа Гуливицкая.

Помогать или не мешать

Бытует мнение, что в современных профессиях подростки ориентируются гораздо лучше родителей. В каком-то смысле, это так, к примеру, на рынке блогеров и тиктокеров. Может быть, помощь взрослых подросткам вообще не нужна?

Хотя ребенок лучше ориентируется на рынке современных профессий, трудности могут возникнуть с фундаментальными вещами. Отсутствие адекватной самооценки, неумение работать с провалами, непонимание того, как, в целом, работают социальные институты и лифты – все это может серьезно осложнить жизнь подростку. И здесь родителю важно оказать поддержку: рассказать, как все устроено, научить справляться с трудностями.

Профориентация подростка: чек-лист

Предлагаем несколько способов помощи, чтобы определиться с делом жизни.

  1. Если подросток пока не знает, кем хочет стать, и чем планирует зарабатывать на жизнь, идите от того, что уже есть. Поможет анализ хобби.

  2. Интервью со специалистами тоже могут помочь. Делитесь своим опытом и подключайте друзей: пусть они расскажут, как попали в профессию, на кого учились, что больше всего нравится, а что раздражает.

  3. Попробовать профессию изнутри можно в качестве помощника, волонтера, начинающего специалиста, или в специальных выездных лагерях для подростков, которые сейчас популярны. Это поможет “заглянуть за кулисы” и избавит от иллюзий.

  4. Карта ресурсов поможет лучше разобраться в возможностях, которые у есть у старшеклассника. Отталкиваться нужно, конечно, от желаний и интересов, но финансовые возможности семьи, оставшееся до поступления время и успеваемость ребенка тоже нужно учитывать.

Помните, что бежать в ВУЗ сразу после школы или совмещать стажировки с попытками закончить одиннадцатый класс не обязательно. Популярный в западных странах принцип gap year (“пропущенный год”) применим и к нашим реалиям. Если ребенок ни в чем не уверен, после школы есть смысл передохнуть и разобраться в себе. За год перерыва он лучше подготовится к экзаменам (если баллов не хватило) или попробует себя на разных работах. И то, и другое пойдет на пользу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна