Начало 2000-х годов для жителей Чеченской Республики было смутным. Послевоенный Грозный находился в руинах, экономика была на спаде, демотивированные жители после военных кампаний просто выживали в ужасных условиях. Каждый житель нашей республики хотел изменений, оставив темное и мрачное прошлое позади, и одним из таких был житель Грозного Аббаз Осмаев. Он преподавал в школе, хотя хотелось достигнуть больших высот, но пока он об этом не думал, ведь главной целью тогда было выжить и прокормить семью. Все ждали перспектив, но никто не знал, когда и как они станут возможными.

Для того, чтобы начались какие-то изменения, Чеченской Республике в то время нужен был лидер. И человеком, который взял на себя ответственность за народ, стал Ахмат-Хаджи Кадыров, который решился на проведение референдума и принятие Конституции ЧР.

Он знал, что проведение референдума — это первый шаг к мирной жизни и процветанию, а принятие конституции приведёт к становлению Чеченской Республики полноправным субъектом РФ.

23 марта 2003 года началось голосование, и стоит отметить, что жители осознанно приходили на избирательные участки и активно участвовали в голосовании. О чем это говорило? О том, что народ выбрал путь к процветанию, он устал от войны и терроризма, все хотели мирной жизни.

Аббаз Осмаев поделился воспоминаниями о времени, предшествовавшем принятию конституции:

«Тогда казалось, что у чеченского народа уже нет будущего, и многие с этим смирились, все жили в оцепенении и в страхе перед завтрашним днём. Людей похищали, был разгул бандитизма, казалось, этому нет предела. Благодаря смелости и решительности одного человека, мы все начали жить как мирные люди. Но самое главное наступила свобода для нас, и с чеченцев был снят ярлык террористов на международной арене, а это было важно, если мы хотим жить как все».

Аббаз вспоминает, что даже поехать в Москву в то время было риском:

«Тебя просто могли задержать и доставить в отделение полиции, если было видно по внешним приметам, что ты чеченец, а если и регистрации нет, то всё – пиши пропало».

Проведение референдума и принятие конституции не было простым шагом. От террористов даже поступали угрозы, что они взорвут избирательные участки, но мужество Ахмата-Хаджи Кадырова и его умение идти до конца, повергли их в оцепенение. Он пошел против них и стойко стоял на своем, так как имел позицию патриота и переживал за свой народ.

Народ поддерживал его и их волю уже никто не мог сломить. Аббаз Осмаев тоже поверил, как и все, в то, что это единственно правильный путь, и сделал своим голосованием маленький шаг в будущее.

Жизнь мирных жителей начала меняться, начали восстанавливать разрушенные села, улучшалось социально-экономическое положение, появлялись рабочие места. Начали восстанавливать на полноценной основе учебные заведения, Аббаз перешёл работать в университет, появились новые маленькие перспективы, это был порыв веры людей, и он себя полностью оправдал.


В череде других ведомств возобновила работу и Академия наук, где вскоре начал работать наш герой.

За прошедшие с тех пор 20 лет в Чеченской Республике восстановили всю инфраструктуру, социальные институты и регион встал на рельсы уверенного развития.

Аббаз Осмаев в свою очередь стал доктором наук. И для него тоже открылись двери в светлое будущее.

Он отмечает, что все, кто начинал в то время, добились чего-то, благодаря возможностям, которые были созданы 23 марта 2003 года. В наши дни путь Ахмата-Хаджи продолжает его достойный сын Рамзан Кадыров. После своего отца он взял на себя всю ответственность за Чеченскую Республику, приложил огромные усилия, чтобы народ жил в процветании.

Чеченцы сняли с себя ярлык террористов и боевиков, и избавились от предвзятого отношения к себе. Теперь все понимают, что проведение референдума и принятие конституции в то время имели ключевую роль, так как положительные последствия этих событий отразились в будущем. И мы твердо можем сказать, что это будущее для нас сегодня настало.

Хамзат Чанкаев


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2