С 2021 года, в России утвержден новый порядок прохождения профосмотров и диспансеризации. Все россияне с 18 лет будут проходить профилактические мероприятия ежегодно, это либо профилактические медицинские осмотры, либо диспансеризация в зависимости от возраста.

Поставлена цель увеличить охват населения страны профосмотрами 70-80%. Кроме того, необходимо повысить долю впервые выявленных хронических заболеваний, которые наиболее часто приводят к преждевременной смертности населения, это болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет 2 типа.

Программа диспансеризации персонализирована в зависимости от пола и возраста, и этот тренд будет сохраняться: в разные периоды жизни у людей разные риски развития тех или иных заболеваний. Диспансеризация состоит из двух этапов — исследование в соответствии с полом и возрастом и дообследование, уточнение диагноза.

Если есть жалобы или врач заподозрил риск развития заболевания, пациент может быть направлен на любое дополнительное исследование. При этом объем исследований, в зависимости от возраста, будет отличаться значительно.

Одной из самых важных и особо контролируемых направлений, является онкологический скрининг пациентов. Выявление некоторых видов онкозаболеваний на начальной стадии вполне возможно, главное во время проходит медицинский осмотр. Именно по этой причине в целях раннего выявления злокачественных новообразований шейки матки предусмотрен осмотр женщин в возрасте 18 лет и старше фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом раз в год, а также в возрасте от 18 до 64 лет включительно – взятие мазка с шейки матки с последующим цитологическим исследованием 1 раз в 3 года.

Скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желёз у женщин включает в себя обязательное прохождение маммографического исследования для женщин в возрасте от 40 до 75 лет (маммография обеих молочных желез) 1 раз в 2 года.

Также, для выявления рака прямой кишки проводится исследование - анализ кала на скрытую кровь. Риск его возникновения увеличивается с возрастом, поэтому обследования предлагаются каждые два года с 40 до 64 лет включительно, а в возрасте от 65 до 75 лет включительно – исследование кала на скрытую кровь предполагается проводить раз в год.

Онкоскрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы у мужчин включает определение простат-специфического антигена в крови в возрасте 45,50,55,60 и 64 года.

Онкоскрининг на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки проводится посредством эзофагогастродуоденоскопии в возрасте 45 лет.

 Вы можете пройти профилактические медосмотры и диспансеризацию не только в будние дни с 8 до 20:00часов, а также в субботу с 8 до 14-ти. Для этого необходимо записаться к вашему врачу-терапевту на прием через регистратуру на определенную дату. Кроме того, согласно трудовому законодательству, работающим гарантирован дополнительный выходной для прохождения диспансеризации.

Диспансеризация может занять меньше времени, чем вы думаете. Прохождение диспансеризации возможно за один, полтора рабочих дня, при условии явки гражданина в поликлинику через 2-2.5 часа после приема пищи. Объем обследований зависит от возраста, пола и состояния обратившегося. Сэкономить время позволит заранее заполненная анкета. По итогам опроса и результатов первичных анализов, обследований доктор определит группу здоровья, риски и предварительные диагнозы. При необходимости на втором этапе назначат дополнительные консультации с врачами узкого профиля и процедуры.

Лучше всего проходить диспансеризацию утром натощак, при себе иметь паспорт и медицинский полис.

Если у вас все в порядке со здоровьем, второго этапа может и не быть. Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации объяснит участковый врач-терапевт.

 Как видите, многое зависит от самого человека. Позаботьтесь о своём здоровье, займитесь профилактикой!


Автор статьи: Таймусханова М.Х.

Руководитель статьи: Хациева Л.А



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2