Авансирование закупки лекарственных препаратов и создание запаса не менее чем на 4 месяца обеспечивается в медицинских учреждениях перед каждым сезонным подъёмом заболеваемости, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, передаёт РИА Новости. 

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить в РФ резерв наиболее востребованных лекарств в определенный промежуток времени, в частности, в осенне-зимний период, чтобы не было ажиотажа на рынке.

"Каждый период подготовки к осенне-зимнему сезону начинается с анализа коечной сети, анализа запасов, в том числе прогнозируемого подъема заболеваемости тем или иным вирусом гриппа, и сейчас это еще актуально, и коронавирусной инфекцией. В медицинских организациях, которые обеспечивают лечение граждан в рамках обязательного медицинского страхования, производится авансирование закупки лекарственных препаратов и обеспечивается запас не менее 4 месяцев",- сказал Мурашко в эфире канала "Россия 24".

Он отметил, что в рамках льготного лекарственного обеспечения также обеспечивается поддерживание запаса препаратов для льготных категорий граждан не менее, чем на 4 месяца.

"То, что касается аптечной сети, коммерческой сети, в среднем аптечные складские запасы формируются в пределах 2-х месячной потребности, в зависимости от мощности аптеки", - уточнил Мурашко.

По его словам, нужно разрабатывать дополнительные механизмы, чтобы аптечная и оптовая сети своевременно обеспечивали логистику со склада, потому что в периоды массового потребления лекарственных препаратов это нужно делать незамедлительно с учетом протяженности страны.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2