В селе Рошни-Чу Чеченской Республики в феврале начнут готовить площадку для укрепления берега реки Рошни. Об этом сообщает пресс-служба Росводресурсов.

«На строительство дамбы протяженностью 2,8 км Росводресурсы направили 137,2 млн рублей. По оценкам экспертов, сооружение позволит предотвратить ущерб, который в случае наводнения мог достигать 1,4 млрд рублей»,- уточнили в пресс-службе ведомства.

Каждый год паводок на Рошне разрушает левый и правый берега, а наносы, обломки горных пород и деревьев снижают пропускную способность, впоследствии увеличивая интенсивность затоплений села. Береговая линия подступает к жилью, дорогам, водонапорным башням, фермам с животными.

«Проектом определены пять наиболее проблемных участков, которые перекроет тело защитного сооружения. Дамба поможет защитить 110 домов с приусадебными участками, 550 жителей села Рошни-Чу, чьи дома расположены в непосредственной близости к горной реке», - отметила замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Напомним, в 2022 году в Чеченской Республике построили берегозащитные сооружения на двух участках реки Хулхулау – в селах Автуры и Ца-Ведено. С их помощью удастся обезопасить от наводнений почти тысячу местных жителей, жилые дома и хозяйственные постройки, мечеть и школу, а также коммуникации и инженерные сети.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2