Глава ЧР Рамзан Кадыров с инспекцией посетил место строительства Грозненского международного университета. 

"Этот инвестиционный проект расположился на 26 га. Он имеет большое значение не только для Чеченской Республики, но и для всей России. Самый настоящий кампус из восьми корпусов уже возведен и практически готов к открытию. Три из них учебные, они рассчитаны на 2835 обучающихся",- рассказал Кадыров на своей странице в социальной сети.

Он сообщил, что отделочные работы завершены. Ожидаются поставки мебели и необходимого оборудования для учебного процесса. Кадыров заверил, что преподавательскому составу и студентам создадут все самые лучшие условия для работы, учёбы, занятий спортом и проживания.


"Очень символично, что на базе Грозненского международного университета будет открыт филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ). Здесь будут готовить специалистов по юриспруденции, менеджменту, архитектуре, прикладной математике и информатике. Кроме того, в университете будет работать Центр изучения английского языка",- отметил Глава ЧР.

Он осмотрел главный учебный корпус и спорткомплекс с бассейном на пять дорожек, медпунктом, тренерской, а также спортзалом для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом и другими видами спорта.


Тут также имеются два фитнес-зала с тренежёрами - мужской и женский, актовый зал, спортивные площадки на открытом воздухе, кафе и магазины, пищеблок на 272 посадочных места, вип-столовая для преподавателей. На объекте практически завершено благоустройство прилегающей территории.

Для преподавателей и студентов построено два корпуса общежития по 130 мест каждый. При необходимости увеличения количества мест для студентов и преподавателей имеются площадки, на которых можно будет в будущем построить еще корпуса, уточнил Кадыров.

Он поручил с большой ответственностью подготовить новый объект к открытию, а также обратил внимание на необходимость решения всех организационных вопросов качественно и в плановые сроки.

"Учреждение смело можно назвать уникальным, так как филиалов МГУ нет ни в ЮФО ни в СКФО. Уверен, что филиал МГУ на базе Грозненского международного университета станет настоящей кузницей профессиональных кадров не только для Чеченской Республики, но и для всей России",- добавил Глава ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна